Здравствуйте. К сожалению, в описанной вами ситуации сын не сможет получить долю отца. Смерть отца после отказа от получения выплаты не дает сыну права на эту часть, так как право на выплату является личным и не переходит по наследству.
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, единовременная выплата в размере 5 млн рублей осуществляется членам семьи погибшего военнослужащего в равных долях. Круг получателей определен исчерпывающим образом: супруга, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, студенты-очники до 23 лет, родители и иждивенцы. Сын и отец погибшего оба входят в этот круг, и каждому из них причиталась своя доля .
Ключевой юридический нюанс: право на получение этой выплаты является личным правом конкретного члена семьи, оно неразрывно связано с его личностью. Отказ отца от предоставления реквизитов и получения своей доли означал его волеизъявление не реализовывать это право. Это право не входит в состав наследства и не может перейти к наследникам по закону (ст. 1112 ГК РФ). После смерти отца его доля никому не передается — она просто остается невыплаченной.
Ситуация усугубляется тем, что на сегодняшний день отсутствует правовой механизм перераспределения доли «отказника» в пользу других получателей. Депутаты Госдумы действительно предлагали внести соответствующие поправки, но законопроект № 1092992-8 еще не принят и не вступил в законную силу. До его принятия действует прежний порядок: доля отказавшегося лица не подлежит перераспределению.
Вывод: сын уже получил свою законную долю. Доля отца осталась невыплаченной в связи с его отказом и смертью. Сын не имеет правовых оснований требовать эту часть, поскольку право на выплату носит личный характер и не наследуется. Обращение в суд с требованием о взыскании этой доли будет отклонено в связи с отсутствием правовых оснований.