Мать с отцом не состояли в браке, в законном браке есть жена и двое детей
Здравствуйте! Мать с отцом не состояли в браке, в законном браке есть жена и двое детей. Сыну скоро 14 лет, он получит паспорт, имеет ли право сын самостоятельно оформить на себя положенную ему выплату за погибшего на СВО отца?
Здравствуйте. Да, сын имеет право самостоятельно оформить выплату за погибшего отца по достижении 14 лет, но с некоторыми важными оговорками.
Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Однако закон предусматривает исключения: несовершеннолетний вправе самостоятельно, без согласия законных представителей, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, а также совершать мелкие бытовые сделки. Получение социальных выплат (в том числе по потере кормильца) не входит в перечень действий, которые 14-летний может совершать полностью самостоятельно.
Порядок получения выплаты сыном:
Сын вправе подать заявление на выплату лично, но для этого потребуется письменное нотариальное согласие матери (как законного представителя) на получение им денежных средств.
Если мать по каким-либо причинам отказывает или уклоняется от дачи согласия, вопрос можно решить через органы опеки и попечительства, которые вправе разрешить несовершеннолетнему действовать самостоятельно либо назначить ему попечителя для данной сделки.
Альтернативный вариант — выплата поступает на номинальный счёт, открытый на имя матери (или иного законного представителя), с последующей передачей средств сыну по достижении им 18 лет либо с разрешения органов опеки — для использования в его интересах.
Документы, необходимые для оформления:
Паспорт сына (после получения).
Свидетельство о рождении (для подтверждения родства с погибшим отцом).
Свидетельство о смерти отца.
Справка из военкомата или воинской части о гибели военнослужащего при исполнении обязанностей.
Письменное нотариальное согласие матери (либо разрешение органов опеки).
Таким образом, по достижении 14 лет сын может инициировать оформление выплаты, но для завершения процедуры потребуется участие матери или органов опеки.