Мне отказали с отпуском по семейным обстоятельствам, в связи со смертью мамы?

Мне отказали с отпуском по семейным обстоятельствам,в связи со смертью мамы? Могу ли я подать заявление?

, Александр, Алчевск

Добрый день.

Вы работаете по трудовому договору?

О каком заявлении речь?

О заявлении в суд?

Если Выработаете по трудовому договору, то в силу ст. 128 ТК РФ

Работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней

поэтому есть смысл обращения в суд, в частностью за возмещением морального вреда, если Вы обращались с заявлением, но отпуск Вам не был предоставлен

Мне отказали с отпуском по семейным обстоятельствам, в связи со смертью мамы

Здравствуйте!

1.Это незаконно.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в том числе в случае смерти близких родственников — до пяти календарных дней (статья 128 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Советую направить повторное письменное заявление с указанием на обязанность предоставить отпуск со ссылкой на статью 128 ТК РФ и адм.ответственностью, в случае нарушения ваших прав как работника по статье 5.27 КоАП РФ

2.Если отпуск не предоставят, направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Добрый день! Если Вы работаете по трудовому договору, то в соответствии о ст.128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения з/п по случаю:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Вы обращались с заявлением к работодателю?

Могу ли я подать заявление?

 О каком заявлении идет речь?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в частности статье 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить вам неоплачиваемый отпуск сроком до пяти календарных дней в случае смерти близкого родственника. Мама безусловно входит в перечень близких родственников, следовательно, отказ работодателя в предоставлении такого отпуска является неправомерным.

Здравствуйте, Александр.

Уточните, Вам устно отказали в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Могу ли я подать заявление?

 Да, Вы вправе подать письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной в связи со смертью мамы, и работодатель обязан Вам его предоставить согласно т. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

— работникам в случае смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

Если работодатель откажет Вам в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, Вам следует подать жалобу в ГИТ, прокуратуру.