У нас 7 несовершеннолетних детей, можно ли ему расторгнуть контракт или перевестись в военное училище по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте. Мой муж подписал контракт в январе этого года. У нас 7 несовершеннолетних детей, можно ли ему расторгнуть контракт или перевестись в военное училище по семейным обстоятельствам?

, Виктория, Алчевск

Пишите рапорт о признании вашего случая «исключительным обстоятельством» для увольнения с военной службы в период ч/ мобилизации по алгоритму, установленному Указом ПРФ 580 дсп.

Аттестационная комиссия (если там в ее составе осознанные личности, а не личные рабы командира) обязана (пусть даже большинством голосов) ваш случай признать «исключительным» и ходатайствовать перед командиром об увольнении вас именно «по собственному желанию» (пункт 6 ст. 51 ФЗ — 53).

Никакое «расторжение» контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством не предусмотрено.

Никакой перевод в военное училище, как способ уклониться от исполнения обязанностей по существующей в/ должности (кроме реального поступления в ВВУЗ для обучения или перевода на равную в/ должность по служебной необходимости), зак- вом не регулируется и не предусмотрен.