Ранее служба в судебных приставах не входила в стаж службы

Здравствуйте. Интересует Входит ли служба в судебных приставах (судебным приставом-исполнителей) в стаж службы для выхода на пенсию из УИС? Ранее служба в судебных приставах не входила в стаж службы. В ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 С 01.01.2026 внесены изменения

Уточнение от клиента
Интересует стаж: май 2013 по июнь 2014 Судебный пристав-исполнитель, с июня 2014 по февраль 2016 была вольнонаемным работников в УИС (исправ колония) с февраля 2016 по октябрь 2025 была сотрудником УИС, в октябре 2025 уволилась. Учеба 4г8м(входит для расчета в стаж). Могут ли мне пересчитать выслугу УИС с учетом стажа судебного пристава-исполнителя, просто если этот стаж засчитают, то я имею право выйти на пенсию
, Марина, г. Вологда

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается служба в органах, перечисленных в ст. 1 данного Закона. С 1 января 2026 года в этот перечень включены сотрудники органов принудительного исполнения РФ (Федеральный закон от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения»).

Таким образом, служба в должности судебного пристава-исполнителя с 01.01.2026 засчитывается в выслугу лет для пенсии УИС наравне со службой в уголовно-исполнительной системе. Периоды службы до 2026 года по общему правилу не засчитываются, если ранее пристав относился к государственной гражданской службе.

Для точного расчета выслуги с учетом индивидуальных обстоятельств (переводов, перерывов) рекомендую обратиться в пенсионный орган ФСИН России по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими периоды службы.

 Здравствуйте.

 Ваш вопрос очень актуален в связи с последними изменениями в законодательстве.

Краткий ответ: да, с 1 января 2026 года служба в органах принудительного исполнения (ФССП) включается в стаж службы (выслугу лет) для назначения пенсии сотрудникам УИС. Это стало возможным благодаря изменению Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

Ниже приведены разъяснения и правовые нормы, которые подтверждают это.

1. Ключевое изменение в законе с 2026 года

Основной закон, регулирующий пенсионное обеспечение сотрудников УИС, — это Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1. С 1 января 2026 года в него были внесены изменения, которые напрямую касаются вашего вопроса.

Старый порядок (действовал до 2026 года): Служба в судебных приставах не включалась в стаж службы в УИС для назначения пенсии по выслуге лет, поскольку Федеральная служба судебных приставов (ФССП) была отдельным ведомством, и периоды службы в нем не суммировались с периодами службы в уголовно-исполнительной системе (УИС) .

Новый порядок (действует с 01.01.2026): Федеральный закон от 15.12.2025 № 463-ФЗ внес изменения в статью 18 Закона № 4468-1. Согласно обновленной редакции, Правительство РФ наделено полномочиями устанавливать дополнительные периоды службы, которые засчитываются в выслугу лет для назначения пенсии .

2. Что именно изменил Закон № 463-ФЗ?

Закон № 463-ФЗ от 15.12.2025 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»» имеет ключевое значение .

Суть изменений: Закон дополнил статью 18 новыми положениями, которые позволяют Правительству РФ в 2026 году принимать решения о включении в выслугу лет периодов службы, которые ранее там не учитывались .

Прямое указание на ФССП: В рамках реализации этих полномочий Правительство РФ приняло постановление, которое прямо предписывает включать в стаж службы в УИС время службы в должностях в Федеральной службе судебных приставов (органах принудительного исполнения) .

3. Нормы права, которые нужно знать

Для вашего удобства я приведу конкретные нормы и ссылки на документы, на которые можно опираться:

А) Основополагающий закон:

Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» .

Ключевой момент: Обратите внимание, что в названии закона теперь прямо указаны «органы принудительного исполнения» (ФССП). Это говорит о том, что законодатель объединил службу в УИС и ФССП в контексте пенсионного обеспечения.

Б) Закон, внесший изменения:

Федеральный закон от 15.12.2025 № 463-ФЗ «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»». Именно этот документ запустил механизм зачета «перекрестного» стажа с 2026 года .

В) Подзаконный акт (Постановление Правительства):

Постановление Правительства РФ, уточняющее порядок исчисления стажа. В нем прямо указано, что в выслугу лет сотрудникам УИС включается стаж службы в ФССП РФ .

4. Что это значит для вас?

Суммирование стажа: Теперь при выходе на пенсию из УИС вам должны суммировать периоды вашей службы в судебных приставах с периодами службы в уголовно-исполнительной системе.

Право на пенсию по выслуге лет: Это может быть критически важно, если вам не хватает 20 лет календарной выслуги для назначения пенсии по п. «а» ст. 13 Закона № 4468-1. Сложение стажа позволит быстрее достичь необходимого порога .

Важное примечание

Хотя служба в ФССП теперь включается в выслугу лет для назначения пенсии, это правило применяется к периодам службы после 1 января 2026 года или к назначению пенсий после этой даты. Если вы уже вышли на пенсию до 2026 года, вам необходимо обратиться в пенсионный орган вашего ведомства (ФСИН) с заявлением о перерасчете пенсии с учетом нового законодательства.

Здравствуйте. Да, с 01.01.2026 закон уже прямо учитывает службу в органах принудительного исполнения РФ, поэтому период работы судебным приставом-исполнителем может войти в выслугу для пенсии по линии УИС. Но здесь важны даты службы, основания увольнения и правильный расчет выслуги.  Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Марина
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте. Да, после изменений с 01.01.2026 служба судебным приставом-исполнителем может засчитываться в выслугу для пенсии УИС, и у вас есть смысл требовать перерасчёт. Но считать нужно очень внимательно: отдельно по приставам, отдельно по службе в УИС и по учебе.  Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)