И могут ли судебные приставы открывать новые ИП если ещё не погашены предыдущие?

После оплаты не в срок 5 дней есть неоплаченный исполнительский сбор, судебный пристав арестовал все счета для его взыскания. Следом пришло ИП по ещё одному судебному приказу, пристав так же дал срок 5 дней на добровольное исполнение. Можно ли на основании уже имеющихся ограничений продлить срок добровольной оплаты, например на 10 дней. И могут ли судебные приставы открывать новые ИП если ещё не погашены предыдущие?

, Павел, п. Тульский
Татьяна Брижатая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Да, срок добровольной оплаты можно продлить по заявлению при наличии уважительных причин (болезнь, командировка). Судебные приставы имеют право открывать новые исполнительные производства (ИП), даже если предыдущие не погашены; ограничения (аресты, запреты) суммируются по каждому делу. Каждое новое решение суда или постановление госоргана — это отдельное основание для нового ИП. Приставы обязаны принять его к исполнению, даже если у вас уже открыто несколько других производств.

Павел
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Коротко о вашей ситуации: у вас есть действующие ограничения (арестованные счета) по одному производству, и при этом пристав даёт стандартные 5 дней на добровольную оплату по новому делу. Разберём оба вопроса.

1. Можно ли продлить срок добровольной оплаты, если счета уже арестованы?
По общему правилу продлить 5-дневный срок нельзя — закон устанавливает его как единый для всех. Но есть нюансы, которые могут помочь:

Срок установлен законом: Судебный пристав обязан установить должнику именно 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, и это правило не меняется из-за того, что по другим делам уже наложены аресты.
Возможность избежать исполнительского сбора: Главное, что вам нужно сделать в эти 5 дней — доказать приставу, что вы физически не могли оплатить долг из-за уже наложенных арестов. Если вы официально уведомите пристава о том, что доступ к деньгам заблокирован по другому производству, это может стать основанием для освобождения вас от уплаты исполнительского сбора за неуплату в срок. Штрафа (7% от долга) удастся избежать, если вы докажете отсутствие вины в просрочке.
2. Могут ли приставы открывать новые ИП при наличии старых?
Да, судебный пристав не только может, но и обязан возбудить новое исполнительное производство (ИП) независимо от того, сколько у вас уже есть других долгов.

Обязанность пристава: Основанием для возбуждения дела является поступление исполнительного документа и заявления взыскателя. Пристав не вправе отказать в возбуждении нового производства только потому, что вы ещё не расплатились по старым.
Объединение производств: В дальнейшем, если в одном отделе у одного должника накапливается несколько производств имущественного характера, они могут быть объединены в сводное исполнительное производство. Это упрощает процедуру удержания, но не отменяет обязанности платить по каждому долгу в отдельности.
Рекомендация: Незамедлительно уведомите пристава (лучше письменно через канцелярию) о том, что ваши счета уже арестованы по другому делу, и вы лишены возможности погасить новый долг добровольно. Это позволит минимизировать финансовые санкции.

Павел
Клиент, п. Тульский
Спасибо за ответ