Здравствуйте!
Ситуация понятна, но в российском праве есть важный нюанс: оформить недвижимость «не долями», но при этом на двоих — невозможно. Если в ЕГРН (реестре) собственником будет значиться только Ваш брат, то юридически владельцем тоже будет только он.
Любые «доверенности» или «согласия» о том, что Вы оплачивали участок вместе, не сделают Вас собственником в глазах государства или банка.
Какие в данной ситуации у Вас есть варианты:
1. Оформить в общую долевую собственность (самый надежный). В договоре купли-продажи сразу указывается: Иванов А. (1/2 доли) и Иванов Б. (1/2 доли). Вы оба, в таком случае, будете полноправными владельцами.
2. Оформить Договор займа. Если Вы принципиально хотите, чтобы собственником был только брат, Вы можете оформить передачу Вашей части денег как беспроцентный заем. В случае конфликта или продажи участка, Вы сможете официально потребовать свои деньги назад.
3. Инвестиционный Договор или соглашение. Можно составить документ в свободной форме о том, что Вы совместно вкладываете средства, но он, честно говоря, в правовом поле имеет слабую юридическую силу, по сравнению с записью в реестре недвижимости.
Также следует иметь в виду, что если Ваш брат женат, то участок без оформления Вашей доли официально будет считаться их совместной собственностью с супругой, и в будущем она сможет претендовать на половину его части.
Удачи Вам в решении вопроса!
С уважением,
Ефремова Елена.