Что я могу сделать, что бы лишить его наследства?
Здравствуйте, я являюсь собственником половины квартиры моей мамы, после её смерти, внук мамы вступает в наследство (по праву представления), он уже имеет 1/8 долю этой квартиры. Мама не хотела чтобы он был наследником. Они даже не общались. Я ухаживала за ней после двух инсультов. Что я могу сделать , что бы лишить его наследства?
Добрый день! Вы не можете полностью лишить внука наследства, но у вас есть реальная возможность существенно увеличить свою долю в наследстве и уменьшить его долю в судебном порядке. Внук наследует по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) вместо своего умершего родителя, и его доля в данном случае является обязательной — лишить его наследства только на основании того, что мама этого не хотела или они не общались, невозможно. Однако вы, как наследник, проживавший совместно с мамой и осуществлявший за ней постоянный уход после инсультов, имеете преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов домашней обстановки и обихода, а также на увеличение вашей доли за счет понесенных расходов на содержание мамы (лекарства, средства ухода, сиделка) и организацию ее похорон. Вам необходимо подать в суд иск о признании за вами права на дополнительную долю в наследстве и об уменьшении доли внука, представив доказательства: медицинские документы о состоянии мамы, чеки на приобретение лекарств и средств ухода, договоры с сиделками, свидетельские показания соседей и родственников, подтверждающие, что именно вы осуществляли уход. Суд, с учетом фактических обстоятельств, вправе перераспределить доли, и практика по таким делам складывается в пользу добросовестных наследников, осуществлявших уход.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback