Он с 2010 был болен женился на мне и не предупредил, я забыла 2019 сейчас разводимся могу я его привлечь за это?

Здравствуйте могу я подать на мужа что он меня заразил ВИЧ , если прошло много времени. Он с 2010 был болен женился на мне и не предупредил , я забыла 2019 сейчас разводимся могу я его привлечь за это?

, Ирина, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Вопрос о возможности привлечения супруга к ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией регулируется уголовным законодательством. В соответствии с ст. 122 УК РФ, уголовная ответственность наступает в двух случаях:

заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч. 1 ст. 122 УК РФ);
заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни (ч. 2 ст. 122 УК РФ).

Для привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 122 УК РФ необходимо доказать:

Факт заражения ВИЧ-инфекцией именно от данного лица.
Знание супруга о наличии у него ВИЧ-инфекции до момента заражения партнёра.
Отсутствие добровольного согласия потерпевшего на риск заражения (если такое согласие имело место, это может быть обстоятельством, исключающим преступность деяния).

Срок давности по ч. 2 ст. 122 УК РФ составляет 6 лет с момента совершения преступления (согласно ст. 78 УК РФ, для преступлений средней тяжести). Поскольку заражение произошло в период брака (до 2019 года), а вопрос о привлечении к ответственности поднимается в 2025 году, срок давности уже истёк.

Что касается гражданско-правовых последствий, СК РФ не предусматривает прямого механизма компенсации за заражение инфекционным заболеванием. Однако ст. 30 СК РФ допускает возможность требования возмещения вреда (материального и морального) добросовестным супругом при признании брака недействительным. Но в данном случае брак не признавался недействительным, а факт заражения не является основанием для автоматического признания брака недействительным.

Таким образом, уголовное преследование невозможно из-за истечения срока давности, а гражданские требования о возмещении вреда требуют тщательного доказывания причинно-следственной связи и вины ответчика.

Итог:

Привлечь мужа к уголовной ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией невозможно из-за истечения срока давности (6 лет по ч. 2 ст. 122 УК РФ). Гражданские требования о возмещении вреда теоретически допустимы, но требуют доказывания:

факта заражения именно от ответчика;
его знания о наличии ВИЧ-инфекции;
причинно-следственной связи между его действиями и заражением.
Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив подачи гражданского иска о возмещении морального и материального вреда.

Ссылки на законодательство:

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ст. 122, ст. 78).
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ст. 25, ст. 30).