Здравствуйте В 2020году планировала уволиться с в/службы по достижению предельного возраста пребывания на

Здравствуйте

В 2020году планировала уволиться с в/службы по достижению предельного возраста пребывания на службе(в 45лет)

Написала рапорт,лист беседы

Направила все документы на признание нуждающимся в жилом помещении по увольнению,есть номер входящий принятие этих документов в Ружо

На тот момент выслуги было 14 лет

Через некоторое время перезвонили с ружо ,спросили уволилась или нет,я сказала что ещё служу,тогда сотрудник ответил что с очереди вас снимаем т к вы продолжаете служить.

А не уволилась я потому что были большие сомнения,уволюсь,нуждающимся признают или нет вопрос,могли бы исключить из списков части ,тогда вообще бы потеряла право на признание.Сейчас ,продолжив служить прошло 6 лет,выслуги уже 20 лет,могут ли меня восстановить в очереди?Никакого официального документа об исключении из реестра нуждающихся в часть не приходило,только телефонный звонок.

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой момент в том, что снятие с учёта нуждающихся в жилье не может происходить «по телефону». Такое решение обязательно оформляется официально — с вынесением акта и уведомлением вас в установленном порядке. Если этого не было, то с юридической точки зрения сам факт вашего исключения из очереди вызывает серьёзные сомнения.

То, что вы в 2020 году подали документы и они были приняты (есть входящий номер), имеет значение. Однако на тот момент у вас не было достаточной выслуги для обеспечения жильём при увольнении, поэтому даже если бы вас признали нуждающейся, право на обеспечение всё равно было бы связано с последующим увольнением по льготному основанию. Сам по себе факт продолжения службы не является автоматическим основанием для «снятия», но мог быть причиной отказа или приостановки рассмотрения.

Сейчас ситуация для вас объективно лучше: у вас уже 20 лет выслуги, а значит право на обеспечение жильём при увольнении по предельному возрасту у вас сформировано полностью. Поэтому восстанавливать «старую очередь» как таковую обычно не требуется — на практике подаётся новое заявление о признании нуждающейся, и вы будете учитываться с момента нового обращения.

При этом, если вы хотите зафиксировать более раннюю дату постановки (с 2020 года), можно попытаться оспорить фактическое снятие с учёта, ссылаясь на отсутствие официального решения и уведомления. Но здесь нужно понимать, что это уже спорная история, и результат зависит от документов в РУЖО.

Рекомендую сейчас действовать прагматично: подать новый комплект документов на признание нуждающейся, а параллельно запросить в РУЖО письменную информацию — состояли ли вы на учёте, было ли решение о снятии и на каком основании. От их ответа уже можно будет понимать, есть ли смысл добиваться восстановления даты 2020 года.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте, Оксана.

РУЖО допущено существенное нарушение установленного порядка признания военнослужащего нуждающимся. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 19.04.2023 № 222, решение о принятии на учет либо об отказе оформляется строго по установленной форме. Факт доведения информации посредством телефонного звонка не законно, так как решение должно выдаваться под подпись или направляться письмом.

 Основание для снятия с учета, озвученное сотрудником в части продолжения службы, является неправомерным. Исчерпывающий перечень оснований для исключения из списков нуждающихся приведен в пункте 17 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1768, на которые прямо ссылается актуальный ведомственный порядок. Изменение намерения уволиться по достижении предельного возраста при сохранении статуса военнослужащего не лишает гражданина права на жилищное обеспечение в порядке очередности.

 На текущий момент, при достижении выслуги 20 лет, Ваше право на получение жилья или субсидии закреплено ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих». Согласно правовой позиции Решения Верховного Суда РФ от 09.06.2025 № ВКАПИ 25-4, реализация жилищных прав осуществляется в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет. Это подтверждается и последней практикой Конституционного Суда РФ от 2026 года, где указано, что соблюдение баланса интересов всех очередников является приоритетным.

 Для восстановления нарушенного права необходимо документально зафиксировать факт незаконного исключения. Согласно пункту 12 Порядка, копия решения о принятии вас на учет или об отказе в 2020 году должна была быть направлена в воинскую часть для приобщения к личному делу. Если такого документа нет, это свидетельствует о неправомерном бездействии уполномоченного органа.

 Срок для обжалования действий начинает исчисляться не с момента телефонного звонка, а с того дня, когда вам стало официально известно о нарушении вашего права. Так как вы в соответствии с  Приказом  Министра обороны РФ № 222, решение по форме Приложения № 3 не получали и в часть оно не поступало, срок давности для оспаривания этого решения еще не начался.

Обязательно подайте запрос: «Прошу предоставить выписку из решения, принятого по моему заявлению от [дата 2020 года] вх. №...» Если вы подадите документы сейчас в 2026 году как новые, вы признаете, что в 2020 году документов не подавали или были сняты законно.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и+.

При необходимости оказания помощи в составлении запроса, можете переходить ко мне в чат (рядом с моим фото).

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, но у вас есть веские основания для восстановления в очереди нуждающихся в жилье, поскольку телефонный звонок не является законным способом снятия с жилищного учета.

Снятие военнослужащего с учета нуждающихся в жилых помещениях оформляется исключительно письменным решением уполномоченного органа, копия которого направляется военнослужащему в течение трех рабочих дней (п. 10 Инструкции, утв. Приказом МО РФ № 1280). Устное уведомление юридической силы не имеет, и вы вправе считать себя состоящей в очереди до получения официального документа.

Приказ МО РФ от 19.04.2023 № 222 утвердил формы решений о принятии на учет и о снятии с учета — следовательно, снятие без оформления письменного решения прямо противоречит установленному порядку .

Почему факт продолжения службы не основание для снятия: Военнослужащие сохраняют право состоять на учете до получения жилья независимо от продолжения службы. Отказ от увольнения в 2020 году не лишает вас права на жилищное обеспечение — напротив, выслуга увеличилась до 20 лет, что усиливает вашу позицию.

Что делать:

Подать письменный запрос в РУЖО с требованием подтвердить ваш статус в очереди или предоставить заверенную копию решения о снятии с учета.
При отсутствии ответа или отказе — подать жалобу в военную прокуратуру на незаконное бездействие должностных лиц.
При необходимости — обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным и восстановлении в очереди с даты первоначальной подачи (2020 год).
Срок давности по таким спорам не применяется, поскольку нарушение носит длящийся характер.