Здравствуйте, Оксана.
РУЖО допущено существенное нарушение установленного порядка признания военнослужащего нуждающимся. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 19.04.2023 № 222, решение о принятии на учет либо об отказе оформляется строго по установленной форме. Факт доведения информации посредством телефонного звонка не законно, так как решение должно выдаваться под подпись или направляться письмом.
Основание для снятия с учета, озвученное сотрудником в части продолжения службы, является неправомерным. Исчерпывающий перечень оснований для исключения из списков нуждающихся приведен в пункте 17 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1768, на которые прямо ссылается актуальный ведомственный порядок. Изменение намерения уволиться по достижении предельного возраста при сохранении статуса военнослужащего не лишает гражданина права на жилищное обеспечение в порядке очередности.
На текущий момент, при достижении выслуги 20 лет, Ваше право на получение жилья или субсидии закреплено ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих». Согласно правовой позиции Решения Верховного Суда РФ от 09.06.2025 № ВКАПИ 25-4, реализация жилищных прав осуществляется в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет. Это подтверждается и последней практикой Конституционного Суда РФ от 2026 года, где указано, что соблюдение баланса интересов всех очередников является приоритетным.
Для восстановления нарушенного права необходимо документально зафиксировать факт незаконного исключения. Согласно пункту 12 Порядка, копия решения о принятии вас на учет или об отказе в 2020 году должна была быть направлена в воинскую часть для приобщения к личному делу. Если такого документа нет, это свидетельствует о неправомерном бездействии уполномоченного органа.
Срок для обжалования действий начинает исчисляться не с момента телефонного звонка, а с того дня, когда вам стало официально известно о нарушении вашего права. Так как вы в соответствии с Приказом Министра обороны РФ № 222, решение по форме Приложения № 3 не получали и в часть оно не поступало, срок давности для оспаривания этого решения еще не начался.
Обязательно подайте запрос: «Прошу предоставить выписку из решения, принятого по моему заявлению от [дата 2020 года] вх. №...» Если вы подадите документы сейчас в 2026 году как новые, вы признаете, что в 2020 году документов не подавали или были сняты законно.
С уважением, Антонина Сергеевна.
Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и+.
При необходимости оказания помощи в составлении запроса, можете переходить ко мне в чат (рядом с моим фото).