Органы местного управления отказываются продлевать временное пребывание аргументируя тем, что он должен жить в Москве
Здравствуйте! Я гражданка Рф, мой муж гражданин Египта, получил РВП по г. Москве на основании брака в 2024г.
Я (жена) сменила регион постоянной регистрации и место работы на Луганск. Сделали запрос на отправку личного дела из местного управления по вопросом миграции. Прошло 30 календарных дней, ответа нет. Временное пребывание заканчивается в Луганске 25 апреля. Органы местного управления отказываются продлевать временное пребывание аргументируя тем, что он должен жить в Москве. Как быть в данной ситуации?
Добрый день! Отказ органов миграционного учета Луганска в продлении временного пребывания вашего мужа незаконен, и вы имеете полное право его обжаловать. Согласно п. 5 ст. 6.1 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, получивший РВП на основании брака с гражданкой РФ, имеет право проживать на всей территории Российской Федерации, и его переезд вместе с супругой к новому месту ее жительства и работы является уважительной причиной для изменения места учета. Задержка с пересылкой личного дела из Москвы не должна служить основанием для отказа в продлении миграционного учета — ваш муж вправе подать заявление о продлении срока временного пребывания по новому месту жительства, приложив копию вашего паспорта с отметкой о регистрации в Луганске, свидетельство о браке, копию РВП и квитанцию об оплате госпошлины. В случае повторного отказа — обжаловать его в вышестоящий орган МВД или в суд, указав, что отказ нарушает право на воссоединение семьи и свободу передвижения, гарантированные Конституцией РФ и Семейным кодексом.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks