Может ли компания-аутсорс нанимать сотрудников по трудовой книжке?
Трудовой спор: неправомерное трудоустройство по трудовому договору. Может ли компания-аутсорс нанимать сотрудников по трудовой книжке?
Здравствуйте.
Да, компания-аутсорсер вправе нанимать сотрудников по трудовому договору с внесением записи в трудовую книжку. Это абсолютно законно. Аутсорсинговая компания является полноценным работодателем, и трудовые отношения с ней оформляются в общем порядке по ст. 16 и ст. 56 ТК РФ.
Проблема, как правило, не в самом факте трудоустройства по трудовой книжке, а в том, как фактически выстроены отношения между тремя сторонами: работником, аутсорсером и компанией-заказчиком.
Закон запрещает заёмный труд — то есть направление работника для работы у другого работодателя под его руководством и в его интересах. Это прямо установлено ст. 56.1 ТК РФ. Исключение составляет аутстаффинг, который разрешён только для частных агентств занятости, аккредитованных в соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 116-ФЗ и включённых в реестр Роструда.
На практике нарушение выглядит так: человека оформляют в штат аутсорсера, но он фактически работает на территории заказчика, подчиняется его внутреннему распорядку, выполняет его указания, использует его оборудование — а аутсорсер лишь формально числится работодателем для оптимизации налогов или обхода трудовых гарантий.
Как суды квалифицируют такие ситуации
Если фактически имеет место заёмный труд под видом аутсорсинга, суд вправе признать отношения трудовыми непосредственно с компанией-заказчиком. Основание — ст. 19.1 ТК РФ, которая позволяет переквалифицировать гражданско-правовые и иные отношения в трудовые, если фактически они таковыми являются. Это подтверждается Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15.
Признаки, на которые обращают внимание суды: работник подчиняется правилам внутреннего распорядка заказчика, получает задания непосредственно от заказчика, работает на его территории и оборудовании, фактически интегрирован в производственный процесс заказчика, а не аутсорсера.
Ответственность за нарушение
Незаконное использование заёмного труда влечёт административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ — штраф на юридическое лицо от 50 000 до 100 000 рублей. При повторном нарушении — до 200 000 рублей или дисквалификация руководителя.
Если вы считаете, что ваши отношения с заказчиком фактически являются трудовыми, вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на подмену трудовых отношений либо в суд с иском о признании отношений трудовыми с компанией-заказчиком по ст. 19.1 ТК РФ. Срок обращения в суд — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
Если опишете конкретную ситуацию подробнее — помогу оценить, есть ли признаки нарушения и какова перспектива спора.
С уважением, Камалян Ашот