Что мне делать в такой ситуации?

Добрый день.

Сегодня мне позвонило высшее руководство компании, без моих непосредственных руководителей направления (руководитель поддержки и архитектор SD).

На встрече мне сказали, что хотят мне предложить договор о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Ответ предоставить сегодня 16.04.2026 до 18:00.

На мой вопрос: какие причины увольнения мне сказали что могут их не оглашать.

Спросил про выплаты: ответили, что выплаты только за отработанные дни и остатки отпуска. Выходные пособия и премии не предусмотрены в договоре по соглашению сторон.

День увольнения 27.04.2026. Я буду в отпуске с 20 по 24. Я работаю 5/2, т.е. день увольнения это мой первый день после отпуска.

Ранее конфликтов, дисциплинарных выговоров не было.

Были вопросы по срокам сдачи у непосредственных руководителей, но я потом исправился.

Мой непосредственный руководитель не в курсе что ко мне пришли с таким предложением свыше.

Что мне делать в такой ситуации?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Вы имеете право отказаться от подписания соглашения. Увольнение по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) требует Вашего добровольного волеизъявления. Предложенные условия (отсутствие выходного пособия и объяснения причин) делают увольнение для Вас юридически невыгодным.

2. Если работодатель заинтересован в вашем уходе, он обязан предложить встречное удовлетворение (выходное пособие). Вы вправе либо отклонить предложение и продолжить работу, либо выдвинуть встречные условия о выплате компенсации в размере 2-3 окладов

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте

Закон не обязывает вас принимать решение мгновенно. Соглашение по ст. 78 ТК РФ должно быть добровольным

работодатель вправе не называть причины, но это может указывать на скрытое давление, просите, почему обходят вашего руководителя

Направьте работодателю (через официальную почту или заказным письмом с уведомлением) запрос в нем попросите изложить причины инициативы увольнения и предоставить проект соглашения с полными условиями (включая порядок расчётов)

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !