Имею ли я какое-либо право на эту квартиру?
Здравствуйте, нужна помощь людей разбирающихся в вопросах жилищного права для сирот.
Я сирота, был под опекой, мать была жива, но лишена родительских прав, отца нет. Жилья у меня нет. Сейчас мне уже 22 года, скоро 23.
1) До совершеннолетия моими опекунами была приобретена квартира на меня. 2 года назад квартиру признали аварийной и мне выплатили компенсацию 1.8 млн рублей. Тогда я не задался вопросом о приобретении на эти деньги жилья, и по сей день эти деньги у меня просто лежат. Сейчас, когда я задался этим вопросом и начал что-то изучать, оказалось что этой суммы недостаточно от слова совсем на приобретение какого-либо жилья в моём регионе. Подскажите пожалуйста, должно ли мне государство как-то "доплатить"? Всё-таки жильё было "утеряно" не по моей вине, а суммы которую дали - недостаточно для покупки другого.
2) Несколько месяцев назад моя мать скончалась. У неё была квартира в соц найме, затем её так же признали аварийной и должны были дать новую. Но когда я позвонил в жилфонд, мне сказали, что мать не приходила на суд, где приняли решение о предоставлении ей другооо жилья в соц найм. И она не приходила оформлять договор и соответственно я нигде не был там прописан. Но моя мать имела прописку в предыдущем жилье по соц найму или в новом, к сожалению точно не знаю. Имею ли я какое-либо право на эту квартиру?
Здравствуйте. Вопрос сложный, требует работы с документами и органами. Коротко по двум ситуациям:
По первой (ваша квартира): государство не обязано доплачивать разницу. Компенсация выплачивается в размере стоимости утраченного жилья — это считается полным возмещением. Однако проверьте, входили ли вы как сирота в программы социальной поддержки вашего региона на момент совершеннолетия — некоторые регионы предоставляют дополнительные льготы сиротам при приобретении жилья (субсидии, льготные кредиты). Это зависит от конкретного субъекта РФ.
По второй (квартира матери): если мать не оформила договор социального найма по новому жилью, то право на это жилье к вам не перешло. Однако если она была зарегистрирована в старом жилье и оно была признано аварийным, проверьте, установлено ли решением суда о выселении, что ей положена новая квартира. Если решение суда есть, но договор не заключён, это упущение органов — можно потребовать его исполнения через суд.
Напишите в личку — разберём оба случая, посмотрим документы и определим конкретные действия.
Если ответ