Что может меня ждать после смерти ее мужа?
Около 7 лет назад в ипотеку (с использованием мат капитала) была приобретена квартира-студия 33 квадрата. Квартира приобретена в браке (муж, жена, 2 детей). В квартиру прописали детей, жену и маму жены. Собственником квартиры по договору является муж. Через год закрыли ипотеку, но доли до сих пор не выделили никому. сейчас детям 19 лет и 11 лет.
Мать жены (у нее есть муж уже 20 лет) - оба глубоко пьющие люди в возрасте 61 год и 68 лет, что привело к тому ,что она лежачая и не может ходить и обслуживать себя. Общения с ними уже давно нет. 2года назад на фоне алкоголя у нее случился инсульт и она попала в больницу ,а ее муж в это же время попал в больницу с разбитой головой. У ее мужа есть дети от 1 брака ,которые появились в этот момент и после выписки с больницы отвели его в мфц и он подписал дарственную на дом и землю на них.
Соответственно они сейчас живут в этом доме на птичьих правах уже 2 года.
Вопрос: имеет ли она право на мою квартиру , в которой она прописана? Что может меня ждать после смерти ее мужа?
Если муж тещи умрет, она, как его законная супруга, является наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.
НО!! Поскольку он оформил дарственную на детей от первого брака, это имущество больше ему не принадлежит и в наследственную массу не войдет. Оспорить дарение крайне сложно, если только не доказать, что в момент подписания он не понимал значения своих действий.
Она вашародственница (мать жены), согласно ст. 87 СК РФ и ст. 95 СК РФ, при определенных условиях (если она нетрудоспособна и нуждается в помощи) на дочь (вашу жену) может быть возложена обязанность по её содержанию (алименты).
Если её муж умрет, а дети от первого брака выселят её из дома, она по закону имеет право прийти жить по месту прописки — в вашу студию.
Она лежачая, за ней нужен уход, сама она себя обслуживать не может. То есть у человека был инсульт 2,5 года назад ( на тот момент мы уже тоже не общались), но узнав, что такая ситуация попытались ее реанимировать. Занималась ее восстановлением я (муж в тот момент никак не участвовал), привезли ее в эту квартиру, но она как только встала на ноги, приехал муж ее и забрал обратно в их дом ( который уже им не принадлежал).
Образ жизни — пьют каждый день. Развилась полинейропатия, лежит… не встает.
Прошу поподробнее написать про мои риски. Какие у нее права сейчас? Например, могут ли они сейчас ( она и ее муж)