Что может меня ждать после смерти ее мужа?

Около 7 лет назад в ипотеку (с использованием мат капитала) была приобретена квартира-студия 33 квадрата. Квартира приобретена в браке (муж, жена, 2 детей). В квартиру прописали детей, жену и маму жены. Собственником квартиры по договору является муж. Через год закрыли ипотеку, но доли до сих пор не выделили никому. сейчас детям 19 лет и 11 лет.

Мать жены (у нее есть муж уже 20 лет) - оба глубоко пьющие люди в возрасте 61 год и 68 лет, что привело к тому ,что она лежачая и не может ходить и обслуживать себя. Общения с ними уже давно нет. 2года назад на фоне алкоголя у нее случился инсульт и она попала в больницу ,а ее муж в это же время попал в больницу с разбитой головой. У ее мужа есть дети от 1 брака ,которые появились в этот момент и после выписки с больницы отвели его в мфц и он подписал дарственную на дом и землю на них.

Соответственно они сейчас живут в этом доме на птичьих правах уже 2 года.

Вопрос: имеет ли она право на мою квартиру , в которой она прописана? Что может меня ждать после смерти ее мужа?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

имеет ли она право на мою квартиру, в которой она прописана?

Нет, права собственности у нее нет.
Согласно ст. 31 ЖК РФ, регистрация по месту жительства (прописка) дает право только на проживание в жилом помещении, но не порождает права собственности.

Исходя из описанного

 7 лет назад в ипотеку (с использованием мат капитала) была приобретена квартира-студия 33 квадрата. Квартира приобретена в браке (муж, жена, 2 детей).

Квартира была куплена в браке, поэтому согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

она является совместной собственностью супругов (независимо от того, на кого оформлена).

Поскольку использован маткапитал, согласно ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ, вы обязаны выделить доли только супругам и детям.

Родители супругов (бабушки/дедушки) в этот круг не входят и претендовать на выделение доли по закону о маткапитале не могут!

У ее мужа есть дети от 1 брака, которые появились в этот момент и после выписки с больницы отвели его в мфц и он подписал дарственную на дом и землю на них.

Если муж тещи умрет, она, как его законная супруга, является наследником первой очереди  в силу ст. 1142 ГК РФ.

НО!! Поскольку он оформил дарственную на детей от первого брака, это имущество больше ему не принадлежит и в наследственную массу не войдет. Оспорить дарение крайне сложно, если только не доказать, что в момент подписания он не понимал значения своих действий.

 Она вашародственница (мать жены), согласно ст. 87 СК РФ и ст. 95 СК РФ, при определенных условиях (если она нетрудоспособна и нуждается в помощи) на дочь (вашу жену) может быть возложена обязанность по её содержанию (алименты).

Если её муж умрет, а дети от первого брака выселят её из дома, она по закону имеет право прийти жить по месту прописки — в вашу студию.

Ольга
Клиент, г. Москва
То есть она может в какой-то момент появиться и заявить, что она хочет проживать в нашей квартире? Финансово они никакого отношения к покупке не имели. Прописка была формальная для нее ( она попросила, я не отказала, тогда еще они так сильно не пили)
Она лежачая, за ней нужен уход, сама она себя обслуживать не может. То есть у человека был инсульт 2,5 года назад ( на тот момент мы уже тоже не общались), но узнав, что такая ситуация попытались ее реанимировать. Занималась ее восстановлением я (муж в тот момент никак не участвовал), привезли ее в эту квартиру, но она как только встала на ноги, приехал муж ее и забрал обратно в их дом ( который уже им не принадлежал).
Образ жизни — пьют каждый день. Развилась полинейропатия, лежит… не встает.
Прошу поподробнее написать про мои риски. Какие у нее права сейчас? Например, могут ли они сейчас ( она и ее муж)

Здравствуйте Ольга.

Собственниками квартиры является пока супруги (ст.34 ГК РФ), квартира приобретена в период брака и является совместной собственностью супругов. В соответствии со ст. 10 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ должны быть выделены доли детям после погашения ипотеки.

Мать жены зарегистрированная по месту жительства в этой квартире не имеет права собственности на эту квартиру (или на долю).

после выписки с больницы отвели его в мфц и он подписал дарственную на дом и землю на них.

То есть заключил договор дарения (ст.572 ГК РФ), подарил и дом, и землю. Т.е. перестал быть собственником,

Если он умрет, то дом и земля не будут входит в наследство.

Кому подарены дом, земля могут распоряжаться по своему усмотрению в соответствии со ст.209 ГК РФ, могут продать, подарить, или выселить любого человека (м.б. в судебном порядке).

Ольга
Клиент, г. Москва
Это мне понятно.
Меня волнует вопрос имеет ли она право проживать в нашей собственности?
Человек глубоко пьющий, не может себя обслуживать самостоятельно, лежит (полинейропатия ног)… финансово в покупке квартиры никак не участвовала, пыталась много раз помочь, все бесполезно.
Всю жизнь живет для себя, общение с нами все прекратила. С детства я жила у бабушки всю жизнь ( с мамой общались, но она всегда жила для себя).
Какие у меня перспективы, если умрет ее муж и она останется одна? могут ли мне без моего согласия привезти лежачую в мою квартиру ( мой страх)