Здравствуйте подскажите пожалуйста после смерти было изменено фио в свидетельстве о смерти как изменить данные в медицинской справке о смерти погибшего на сво

, Станислав, г. Москва
Владислав Симаков
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Станислав!

Медицинское свидетельство о смерти (форма № 106/у-08) — это первичный медицинский документ, который выдаёт лечебное учреждение (морга, больница). После того, как ФИО уже изменено в свидетельстве о смерти ЗАГС, данные в медицинской справке обычно не меняют задним числом на новое ФИО. Вместо этого используют исправленное свидетельство ЗАГС как основной документ.

Как правильно действовать:

Обратитесь в медицинскую организацию, которая выдала медицинское свидетельство о смерти (морга/патологоанатомическое отделение/больница).

Предоставьте:

Новое свидетельство о смерти с исправленным ФИО (оригинал + копия).

Старое медицинское свидетельство.

Ваш паспорт и документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении/браке и т.д.).

Напишите заявление с просьбой внести исправления в корешок медицинского свидетельства или выдать новое медицинское свидетельство «взамен ранее выданного» (с отметкой об исправлении).

Если медорганизация откажет (часто так и бывает, т.к. они не любят переоформлять старые бланки):

Получите письменный отказ.

Обратитесь в орган ЗАГС, который выдал исправленное свидетельство о смерти. Они уже зарегистрировали смерть с новым ФИО — этого достаточно для большинства целей (наследство, пенсия, захоронение и т.д.).

В большинстве случаев новое медицинское свидетельство не требуется. Достаточно предъявлять исправленное свидетельство о смерти из ЗАГС + старое медицинское свидетельство (с отметкой «исправленному верить», если там были мелкие правки).

Важные нюансы:

Медицинское свидетельство строго учитывается (корешки хранятся 5 лет). Массовые исправления ФИО в нём не приветствуются.

Если ошибка в ФИО была допущена изначально в медицинском документе — её проще исправить именно там, а потом уже в ЗАГС.

В вашем случае (ФИО уже изменили в ЗАГС) — приоритет за актовой записью ЗАГС.

Рекомендация:

Начните с письменного заявления в медицинскую организацию (лучше заказным письмом или лично под отметку). Если откажут — жалоба в региональное Министерство здравоохранения или Росздравнадзор.

______________________________________________

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.