Здравствуйте. Дети не имеют права на долю от продажи квартиры, а вы имеете право на половину платежей по кредиту, внесенных в браке. Разберем раздельно.
1. Квартира — личное имущество мужа
Квартира приобретена до брака, поэтому является личным имуществом мужа (ст. 36 СК РФ). Он вправе продать ее без вашего согласия и не выделять долю детям — дети не являются участниками совместной собственности родителей.
2. Ваше право на компенсацию платежей по кредиту
Юрист прав: вы не претендуете на саму квартиру, но можете требовать возврата половины суммы, уплаченной в погашение кредита в период брака. Согласно ст. 34 СК РФ, доходы супругов в браке — общее имущество. Платежи по личному кредиту мужа из общих средств — это неосновательное обогащение с его стороны (ст. 1102 ГК РФ).
Порядок действий:
Подать иск в районный суд о взыскании 1/2 суммы платежей, уплаченных в браке (подтверждаются банковскими выписками).
Срок исковой давности — 3 года с момента развода или с даты, когда вы узнали о нарушении права.
3. Дети и их права
От имени детей вы требовать долю от продажи квартиры не можете. Алиментные обязательства мужа не связаны с продажей его личного имущества. Если он уклоняется от содержания детей — взыскивайте алименты в судебном порядке (ст. 80-81 СК РФ).
Вывод: Требуйте с мужа половину уплаченных в браке кредитных средств. Это ваше законное право, подтвержденное судебной практикой. Дети прав на квартиру не имеют.