В браке 4 года платили ссуду на эту квартиру и полностью ее закрыли, документы есть подтверждающие, я на квартиру не претендую, и на деньги от нее тоже

Здравствуйте, может бывший муж продать свою квартиру, купленную до брака и не дать ни копейки детям? В браке 4 года платили ссуду на эту квартиру и полностью ее закрыли, документы есть подтверждающие, я на квартиру не претендую, и на деньги от нее тоже. В браке родилось 2 детей, могу я от их имени действовать, чтобы какая-то часть средств была положена им на счёт? Хотя мне один юрист ответил ранее, что я сама могу претендовать на половину суммы, которую мы платили в браке, а на саму квартиру нет. Подскажите, пожалуйста.

, Виктория, г. Брянск

Здравствуйте.

Бывший муж имеет право продать квартиру, купленную до брака, даже если в период брака супруги вместе выплачивали ипотеку на это жильё. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое до брака, является личной собственностью того супруга, на чьё имя оно оформлено, и не подлежит разделу при разводе. Тот факт, что в браке были погашены платежи по ипотеке, не превращает эту квартиру в совместную собственность, если изначально она была куплена до брака.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Дети не имеют права на долю от продажи квартиры, а вы имеете право на половину платежей по кредиту, внесенных в браке. Разберем раздельно.

1. Квартира — личное имущество мужа
Квартира приобретена до брака, поэтому является личным имуществом мужа (ст. 36 СК РФ). Он вправе продать ее без вашего согласия и не выделять долю детям — дети не являются участниками совместной собственности родителей.

2. Ваше право на компенсацию платежей по кредиту
Юрист прав: вы не претендуете на саму квартиру, но можете требовать возврата половины суммы, уплаченной в погашение кредита в период брака. Согласно ст. 34 СК РФ, доходы супругов в браке — общее имущество. Платежи по личному кредиту мужа из общих средств — это неосновательное обогащение с его стороны (ст. 1102 ГК РФ).

Порядок действий:

Подать иск в районный суд о взыскании 1/2 суммы платежей, уплаченных в браке (подтверждаются банковскими выписками).
Срок исковой давности — 3 года с момента развода или с даты, когда вы узнали о нарушении права.
3. Дети и их права
От имени детей вы требовать долю от продажи квартиры не можете. Алиментные обязательства мужа не связаны с продажей его личного имущества. Если он уклоняется от содержания детей — взыскивайте алименты в судебном порядке (ст. 80-81 СК РФ).

Вывод: Требуйте с мужа половину уплаченных в браке кредитных средств. Это ваше законное право, подтвержденное судебной практикой. Дети прав на квартиру не имеют.

Здравствуйте!

Хотя мне один юрист ответил ранее, что я сама могу претендовать на половину суммы, которую мы платили в браке, а на саму квартиру нет

Поддерживаю коллегу. У вас есть право на такие выплаты. Их можно взыскать через суд.

может бывший муж продать свою квартиру, купленную до брака и не дать ни копейки детям?

Алименты он не платит? Тогда здесь можно надеяться только на его совесть. Либо обращайтесь в суд с требованием о назначении алиментов на детей.

Виктория
Клиент, г. Брянск
Нет, на алименты я еще не подавала. Надеюсь, на его совесть

Здравствуйте! Да, бывший муж может продать свою квартиру, купленную до брака, и не отчислять детям ни копейки это его личная собственность (ст. 36 СК РФ). Дети не имеют права на эти деньги, так как не являются собственниками. Однако вы имеете право на компенсацию половины средств, которые были выплачены по ипотеке за 4 года брака (ст. 34, 39 СК РФ). Для этого вам необходимо собрать платежные документы и подать иск о взыскании с бывшего мужа компенсации половины платежей, внесенных в браке. На саму квартиру вы не претендуете. Удачи!