Администрация города просит подписать документ: либо выбрать квартиру для переселения или деньги

Добрый день. Вот такой вопрос. Нас собираются переселить из аварийного жилья. Проект нового дома пока не утвержден. Администрация города просит подписать документ: либо выбрать квартиру для переселения или деньги. На основе каких правовых норм это делается . И законно ли это? Спасибо большое.

, Артём, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ситуация, когда администрация предлагает выбор до утверждения проекта нового дома, действительно вызывает вопросы. Давайте разберемся, насколько это законно и какие у вас есть права.

Краткий ответ: предложение подписать такой документ на данной стадии является преждевременным, однако сама по себе процедура выбора способа переселения (квартира или деньги) предусмотрена законом. Ваше право сделать этот выбор возникает только после того, как будут известны конкретные параметры предлагаемого жилья или определена точная сумма выкупа.

Ниже я подробно объясню, на какие нормы права опираться в разговоре с администрацией и почему не стоит торопиться с подписью.

 В чем разница: Наниматель или Собственник?

Прежде всего, ваши права зависят от того, на каком основании вы занимаете жилье. Это два совершенно разных правовых режима.

Наниматель (жилье принадлежит государству/муниципалитету, и у вас на руках ордер или договор социального найма).

Собственник (жилье приватизировано, куплено или получено по наследству).

 Правовые нормы и порядок действий для каждого статуса

Если вы Наниматель (муниципальное жилье)

В этом случае закон не предлагает вам выбора «деньги или квартира» в классическом виде. Вы имеете право только на равнозначное благоустроенное жилье по договору социального найма. Денежная компенсация нанимателям не выплачивается .

Основные законы:

Статья 86 Жилищного кодекса РФ — обязывает администрацию предоставить вам другое жилье в связи со сносом дома .

Статья 89 Жилищного кодекса РФ — определяет качество этого жилья: оно должно быть равнозначным по площади вашему старому, благоустроенным и находиться в черте того же населенного пункта .

Что означает «равнозначность»?

Это значит, что вам должны дать квартиру такой же общей площади, как была. Количество комнат может не совпадать (например, вместо 3-комнатной дать 2-комнатную, но такой же площади), так как закон не гарантирует сохранность количества комнат .

Почему нельзя подписывать документ сейчас (проект не утвержден)?

По закону администрация не может предложить вам конкретную квартиру, пока не утвержден проект дома. Вы не можете дать согласие на квартиру, которой еще не существует, так как не знаете ни ее адрес, ни планировку, ни степень благоустройства. Подписание документа сейчас лишает вас возможности проверить, соблюдены ли ваши права по ст. 89 ЖК РФ.

Если вы Собственник (приватизированное жилье)

Вот здесь у вас действительно есть право выбора, которое предусмотрено законом .

Основной закон:

Статья 32 Жилищного кодекса РФ — регламентирует изъятие жилья у собственника для государственных нужд .

Варианты по ст. 32 ЖК РФ:

Денежное возмещение — вам платят рыночную стоимость квартиры + долю в земельном участке + убытки (переезд, аренда жилья на время поиска нового и т.д.) .

Предоставление другого жилья — вам дают конкретную квартиру, а стоимость старой засчитывают в счет новой (с доплатой или возвратом разницы) .

Главный риск для собственника — неопределенность. Если вы подпишете соглашение сейчас, вы фиксируете свои права на абстрактное будущее жилье или абстрактную компенсацию.

Если выберете квартиру: вы не знаете ее точную стоимость. Администрация может занизить оценку.

Если выберете деньги: администрация может предложить выкуп по кадастровой стоимости (которая часто ниже рыночной), а не по рыночной, как требует ч. 7 ст. 32 ЖК РФ .

Ваше право на выбор должно быть реализовано после того, как будет известна конкретика (проект дома или оценка квартиры).

 Резюме и алгоритм действий

Не подписывайте документ сейчас. Ни наниматель, ни собственник не обязаны выбирать способ переселения вслепую, без проекта дома и конкретных параметров жилья. Ссылайтесь на то, что ваше право на выбор должно быть осознанным.

Определите свой статус. От этого зависит, какие статьи ЖК РФ (86-89 или 32) вы будете использовать для защиты.

Пишите официальный запрос. Направьте в администрацию заявление (в двух экземплярах с отметкой о входящем) с просьбой разъяснить: на основании какого документа и какой именно вариант (какая квартира или какая сумма) вам предлагается. Пока они не назовут конкретную квартиру или сумму — соглашаться не на что.

Требуйте соблюдения сроков. Собственникам: администрация сначала должна направить вам требование о сносе (или проект соглашения об изъятии). Только после этого наступает право выбора.

При угрозе подписания «под давлением» пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру вашего города. Как разъясняет прокуратура, переселение не должно ухудшать ваши условия .

Если нужна помощь в составлении запроса в администрацию или у вас появятся новые детали (например, статус жилья или

предложенные условия), напишите, я подскажу, что делать дальше.