Или можно подписать мировое и потом его предоставить в суд на утверждение?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Собственник квартиры готов оформить обратный выкуп квартиры с прежним собственником (продавец). Ранее квартира была в аресте, есть решение о снятии ареста (вступило в силу). Новый собственник подал документы в росреестр, а росреестр ответил, сто это решение должен направить сам суд.

Кроме этого, в квартире пристав по другому делу в рамках исполн.произв-ва описал мебель. Про арест этой мебели ничего не знаю. Знаю про акт описи.

Мною, бывшим продавцом, внесены деньги за квартиру этому собственнику. Новый собственник вялый, ничего не делает, поэтому мною был подан иск в суд о понуждении расторгнуть прошлый дкп и заключить дкп (новый, обратный выкуп).

Мною направлено мировое этому собственнику. Мировое собственник отказывается заключать для утверждения в суде. Мотив, что есть арест квартиры и имущества. И поэтому, мировое подписывать нельзя.

Верно ли? Или можно подписать мировое и потом его предоставить в суд на утверждение?

, Светлана, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, в общем случае подписать мировое соглашение можно даже при наличии ареста квартиры или описи имущества, а затем подать его в суд на утверждение.

Сам по себе арест не делает мировое соглашение недействительным; вопрос в том, не противоречит ли его содержание уже наложенным ограничениям и правам третьих лиц.

Если пристав в другом исполнительном производстве описал мебель, то это тоже не означает запрета на мировое соглашение по квартире. Это отдельное производство и отдельный предмет взыскания; важно только, чтобы ваше мировое не пыталось распорядиться этим имуществом вопреки мерам пристава или правам взыскателя.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.