Через 6 месяцев 23.12.24 командир обращается в суд о признании без вести пропавшего военнослужащего умершим

Мой бывший муж пропал на СВО 24.05.24 при выполнении боевого задания. 1.08.24г по приказу вч числи лся без вести пропавшим. Через 6 месяцев 23.12.24 командир обращается в суд о признании без вести пропавшего военнослужащего умершим. Суд начался 27.12.24. Решение вынес 08.04.25 удовлетворив заявление командира вч и признал дату смерти 24.05.24. Мать военнослужащего умерла до начала суда 25.12.24. Выплаты распределили детям погибшего. Сестра погибшего подала в суд на детей , претендуя на право выплат матери как единственная наследница матери. Правомерно ли это?

, Инга, г. Междуреченск

Здравствуйте. Требование сестры погибшего военнослужащего о выплате ей доли матери неправомерно. Право на получение выплат членами семьи погибшего военнослужащего является личным и неразрывно связано с личностью получателя. Это право не входит в состав наследства и не может быть унаследовано.

Правовое обоснование:

Согласно пп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98, единовременная выплата в размере 5 млн рублей осуществляется членам семьи погибшего военнослужащего в равных долях. К членам семьи, имеющим право на выплату, относятся: супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет, обучающиеся очно, иждивенцы.

Почему сестра не имеет права на долю матери:

Личный характер права. Право на получение выплаты возникает непосредственно у члена семьи (матери) с момента гибели военнослужащего. Это право неразрывно связано с личностью получателя и прекращается его смертью.
Смерть матери до принятия решения. Мать умерла 25.12.2024 — до начала судебного процесса (27.12.2024) и тем более до вынесения решения (08.04.2025). На момент принятия судебного акта о признании военнослужащего умершим и распределении выплат матери уже не было в живых, и её доля не подлежала включению в наследственную массу.
Порядок распределения при отсутствии члена семьи. Если один из членов семьи, имеющих право на выплату, отсутствует (умер до распределения), его доля не переходит по наследству, а распределяется между оставшимися членами семьи в равных долях либо вовсе исключается из расчёта (в зависимости от ведомственного порядка).
Что важно для защиты интересов детей:

Суд уже вынес решение, удовлетворив заявление командира части и признав дату смерти 24.05.2024. Выплаты распределены детям погибшего. Сестра не являлась членом семьи погибшего, имеющим право на выплату, и её требование о наследовании доли матери является юридически несостоятельным.

Почему сестра не права:

Сестра пытается унаследовать не саму выплату, а право на неё, что невозможно в силу личного характера данного права. Наследованию подлежат только те денежные суммы, которые были начислены, но не выплачены наследодателю при жизни (ст. 1183 ГК РФ). В данном случае матери при жизни ничего начислено не было — решение суда состоялось после её смерти.

Рекомендация:

В суде по иску сестры настаивайте на том, что право на выплату по Указу № 98 является личным и не входит в состав наследства. Ссылайтесь на то, что на момент вынесения судебного решения матери не было в живых, и её доля не могла быть унаследована. При необходимости ходатайствуйте о привлечении к участию в деле органов опеки и попечительства для защиты интересов несовершеннолетних детей.

Клиент имеет право на оригинальный ответ юриста а не сгенерированную искусственным интеллектом солянку.

Инга
Клиент, г. Междуреченск
Спасибо за Ваш ответ.

Здравствуйте, Инга,

Нет, не правомерно.

Поскольку эти выплаты (согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, страховые по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ), как и право на их получения — не входят в состав наследства. Они выплачиваются строго определенному законом кругу лиц.

Согласно ст. 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя ...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/

Право на получение выплаты — неразрывно связано с личность наследодателя (мать, погибшего военнослужащего). И это право не может быть передано по наследству — наследникам этой матери в случае ее смерти.

Желаю удачи,

Инга, добрый день.

Поскольку мать мужу умерла умерла позже установленной даты смерти, то фактически у нее могло возникнуть право на получение выплат, которые причитались ей в связи с его гибелью.

Как понимаю сестра мужа на этом и основывает свои требования.

И тут у нее могло быть реализовано право на получение, например, доли матери в страховой выплате, в качестве наследника выгодоприобретателя.

На что указано в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, согласно которому

В случае если страховая сумма не полученапо причине гибели (смерти) застрахованного лица либо выгодоприобретателя, заявление заполняется их наследниками. При этом дополнительно к документам, предусмотренным настоящим перечнем, представляется копия свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, сестра как наследник имела бы  возможность обратиться с заявлением о получении доли страховой выплаты, причитающейся матери в связи с гибелью ее брата.

Но только тут есть одно, на которое обращает внимание практика — наследником должны быть доказаны объективные причины невозможности реализации наследодателем своего права на получение указанной выплаты.

К данным причинам, суд вполне может отнести смерть матери до момента вынесения решения суда об объявлении военнослужащего умершим.

Поэтому формально в части, взыскания страховой выплаты требования сестры могут признать обоснованными.

Применительно к иным выплатам (за исключением страховой) такое право у сестры не возникает.

В этом случае, следует отталкиваться от разъяснений приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» где указано, что

15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ).

Переход права на иные выплаты, причитающиеся матери в порядке наследования в таком случае не возникает.

На что было обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2025 N 39-КГ25-4-К1 (УИД 46RS0030-01-2023-010813-49)

Ссылка же судебных инстанций в обоснование вывода об удовлетворении исковых требований Тарасовой К.А. на решение Свердловского районного суда г. Белгорода от 20 декабря 2023 г. по делу по иску Тарасовой К.А. к акционерному обществу «СОГАЗ» о взыскании задолженности по страховым выплатам, которым установлено отсутствие иных, кроме Тарасовой К.А., выгодоприобретателей, является несостоятельной. В рамках данного дела имел место спор по поводу страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. Эти отношения регулируются Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», не подлежащим применению к отношениям, касающимся единовременной выплаты, осуществляемой членам семей погибших военнослужащих на основании Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 и в соответствии с Порядком утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236.

Таким образом, если оценивать перспективу разрешения данного спора, то у сестры есть возможность добиться перераспределения только страховой выплаты из всех полученных выплат.

В отношении удовлетворения иных ее требований ей будет отказано.

Инга
Клиент, г. Междуреченск
Спасибо, за ответ. Я так поняла: сестра должна предоставить суду копию свидетельства о праве на наследство матери, как единственного наследника из шестерых детей и составленную при жизни матери? А, не то, что ее братья и сестры от отказались от наследства в пользу одного после смерти матери, чтобы она судилась с детьми?
сестра должна предоставить суду копию свидетельства о праве на наследство матери, как единственного наследника из шестерых детей и составленную при жизни матери?

 Да, только она предоставляет свидетельство наследство оформленное на имя сестры после смерти матери. И тут не имеет значения, отказались ли все от наследство в ее пользу или нет.

Она все равно рассматривается как наследник.