Инга, добрый день.
Поскольку мать мужу умерла умерла позже установленной даты смерти, то фактически у нее могло возникнуть право на получение выплат, которые причитались ей в связи с его гибелью.
Как понимаю сестра мужа на этом и основывает свои требования.
И тут у нее могло быть реализовано право на получение, например, доли матери в страховой выплате, в качестве наследника выгодоприобретателя.
На что указано в постановлении Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, согласно которому
В случае если страховая сумма не полученапо причине гибели (смерти) застрахованного лица либо выгодоприобретателя, заявление заполняется их наследниками. При этом дополнительно к документам, предусмотренным настоящим перечнем, представляется копия свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, сестра как наследник имела бы возможность обратиться с заявлением о получении доли страховой выплаты, причитающейся матери в связи с гибелью ее брата.
Но только тут есть одно, на которое обращает внимание практика — наследником должны быть доказаны объективные причины невозможности реализации наследодателем своего права на получение указанной выплаты.
К данным причинам, суд вполне может отнести смерть матери до момента вынесения решения суда об объявлении военнослужащего умершим.
Поэтому формально в части, взыскания страховой выплаты требования сестры могут признать обоснованными.
Применительно к иным выплатам (за исключением страховой) такое право у сестры не возникает.
В этом случае, следует отталкиваться от разъяснений приведенных в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» где указано, что
15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ).
Переход права на иные выплаты, причитающиеся матери в порядке наследования в таком случае не возникает.
На что было обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2025 N 39-КГ25-4-К1 (УИД 46RS0030-01-2023-010813-49)
Ссылка же судебных инстанций в обоснование вывода об удовлетворении исковых требований Тарасовой К.А. на решение Свердловского районного суда г. Белгорода от 20 декабря 2023 г. по делу по иску Тарасовой К.А. к акционерному обществу «СОГАЗ» о взыскании задолженности по страховым выплатам, которым установлено отсутствие иных, кроме Тарасовой К.А., выгодоприобретателей, является несостоятельной. В рамках данного дела имел место спор по поводу страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих. Эти отношения регулируются Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», не подлежащим применению к отношениям, касающимся единовременной выплаты, осуществляемой членам семей погибших военнослужащих на основании Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 и в соответствии с Порядком утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236.
Таким образом, если оценивать перспективу разрешения данного спора, то у сестры есть возможность добиться перераспределения только страховой выплаты из всех полученных выплат.
В отношении удовлетворения иных ее требований ей будет отказано.
Клиент имеет право на оригинальный ответ юриста а не сгенерированную искусственным интеллектом солянку.