Не отпускают на крещение сына

Здравствуйте, меня завут Ирина, подскажите пожалуйса моего мужа не отпускают на один рабочий день покрестить сына! Имеет ли работодатель на это право? Это ведь уважитьльная причина. Зарание спасибо.

, Ирина, г. Томск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

В законе перечислены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ч. 2 ст.128 Трудового кодекса РФ):
участникам Великой Отечественной войны– до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней.

Ирина, крещение ребенка законодательством не рассматривается, как уважительнгая причина. не отпускает работодатель — имеет право.