Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно оформить развод с гражданином Армении, ни общих детей, ни имущества не имеем

Добрый день, подскажите пожалуйста, как можно оформить развод с гражданином Армении, ни общих детей, ни имущества не имеем.

Уточнение от клиента
В России не проживает больше 20 лет.
, Ирина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расторгнуть брак с гражданином Армении в России можно в соответствии с законодательством РФ, так как согласно п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ производится по российским законам. При отсутствии общих детей и споров об имуществе развод возможен через ЗАГС.

Расторжение брака через ЗАГС
Если оба супруга согласны на развод и не имеют общих несовершеннолетних детей, брак можно расторгнуть в органах ЗАГС. Для этого необходимо:

Подать совместное заявление в ЗАГС. Можно использовать форму №9, если оба супруга присутствуют лично, или форму №10, если один из супругов не может присутствовать — в этом случае его подпись должна быть нотариально заверена.
Подготовить документы:

паспорта или иные документы, удостоверяющие личности супругов;
свидетельство о заключении брака (если оно выдано за рубежом, документ нужно перевести на русский язык и легализовать — проставить апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ);
квитанцию об уплате госпошлины.
Обратиться в ЗАГС. С 30 декабря 2021 года действует экстерриториальный принцип — заявление можно подать в любом отделе ЗАГС.
Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Свидетельство о расторжении брака выдаётся каждому супругу в день регистрации.

Ирина
Клиент, г. Москва
Гражданин Армении, в России не проживает более 20лет.
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. В чем сложность в расторжении брака? Напишите мне в личные сообщения, помогу прекратить брак.

Ирина
Клиент, г. Москва
Сложность в том, что его нельзя найти.