Здравствуйте. Да, вы можете претендовать на выплату пенсии по случаю потери кормильца за прошлое время — со дня смерти отца ребёнка, а не со дня подачи заявления в СФР. Для этого необходимо одновременно с заявлением о назначении пенсии подать заявление о восстановлении срока её назначения.
Почему вы имеете право на выплату за прошлое время
По общему правилу, пенсия назначается со дня обращения в СФР, но не ранее возникновения права на неё. В вашей ситуации право у ребёнка возникло в день смерти отца (июль 2022 года), однако вы не могли подтвердить факт отцовства из-за затяжного судебного процесса. Суды признают такие причины пропуска срока уважительными и восстанавливают его, обязывая СФР выплатить пенсию за весь период, прошедший со дня смерти кормильца .
Что нужно сделать
Подать в СФР заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Одновременно подать заявление о восстановлении срока для назначения пенсии за прошлое время (форма заявления есть в любом отделении СФР).
К заявлению приложить копию решения суда об установлении отцовства, где будет указана дата вступления в силу, и документы, подтверждающие длительность судебного разбирательства (копии судебных актов, отказов ЗАГСа и т.д.).
Важно: СФР может отказать в восстановлении срока, сославшись на то, что вы не обращались за пенсией раньше. В этом случае отказ нужно обжаловать в суд. Суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону, поскольку Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что длительное судебное установление юридического факта является уважительной причиной пропуска срока обращения за пенсией .
Выплата будет произведена единовременно за весь период с июля 2022 года по месяц обращения, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявления, если срок будет восстановлен. Если же СФР откажет и суд обяжет его выплатить пенсию за больший период — вы получите всю сумму без ограничения по времени.