Может ли быть причина неудачных попыток оформить пушкинкую карту, в том что учетная запись ребенка привязана к родителю?
Добрый день. Не получается оформить пушкинскую карту через Госуслуги культура. Обратились в Мфц. Там мне пояснили, что пока учетная запись ребенка привязана к моей, мы не сможем оформить карту. Мне посоветовали отвязать учетную запись в своем личном кабинете, и ребенок должен себе создать новую не привязанную к родителю. Это у меня вызывает сомнения, если я отвяжусь, то и электронный журнал просматривать не смогу. Может ли быть причина неудачных попыток оформить пушкинкую карту, в том что учетная запись ребенка привязана к родителю?
Здравствуйте. Специалист МФЦ ввел вас в заблуждение. Привязка учётной записи ребёнка к родительской в личном кабинете Госуслуг не является причиной отказа в оформлении Пушкинской карты. Более того, отвязывать учётную запись ребёнка от своей не рекомендуется — вы потеряете доступ к электронному дневнику и другим сервисам, а проблему с картой это не решит .
Почему возникает ошибка при оформлении
Основные причины отказа в выпуске Пушкинской карты:
Неподтверждённая учётная запись ребёнка на Госуслугах — это самая частая причина. Для выпуска карты нужна подтверждённая учётная запись. Подтвердить её можно через МФЦ, банк-партнёр или Почту России.
Несоответствие возрастным критериям — карта доступна только гражданам от 14 до 22 лет включительно. Проверьте правильность даты рождения в профиле Госуслуг.
Технический сбой или перегрузка сервиса — особенно в начале года при смене банка-партнёра программы.
Что делать сейчас
Убедитесь, что учётная запись ребёнка подтверждена (имеет статус «Подтверждённая», а не «Упрощённая» или «Стандартная»).
Если статус подтверждён, а ошибка сохраняется — позвоните на горячую линию программы: 8 800 100-70-10.
Проверьте, что ребёнок авторизуется в приложении «Госуслуги.Культура» под своей учётной записью, а не под родительской.
Важно: С 1 января 2026 года Пушкинская карта перешла от Почта Банка к ВТБ. Если ребёнок не перевыпустил карту до конца декабря 2025 года, нужно подать заявление на выпуск новой карты в приложении «Госуслуги.Культура». Это также может быть причиной ошибки при попытке использования старой карты.
Не отвязывайте учётную запись ребёнка — это не решит проблему с картой, но создаст неудобства с доступом к образовательным сервисам.