Или хотя бы скидку на путёвку?

Добрый день.

Ребенок является первым поколением чернобыльца. Отец переселенец с радиоактивной территории. Ребенку 8 лет. Инвалидность и диагнозов не имеет, к счастью.

Имеет ли он право на льготную путёвку в лагерь? Или хотя бы скидку на путёвку? Если да, то куда обращаться?

, Юлия Шпилько, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ребёнок первого поколения чернобыльца (переселенца с радиоактивной территории) имеет право на льготную путёвку в оздоровительный лагерь. Это предусмотрено Законом РФ от 15 мая 1991 года №1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Право на льготную путёвку
Согласно инструкции к этому закону, бесплатное ежегодное оздоровление в оздоровительных лагерях (общего и санаторного типа) и других оздоровительных учреждениях предоставляется детям и подросткам в возрасте до 18 лет, которые:

являются детьми первого поколения граждан, получивших или перенёсших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также лиц, принимавших в 1986–1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, в 1988–1990 годах в работах по объекту «Укрытие», и родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей вследствие чернобыльской катастрофы.
Таким образом, факт отсутствия инвалидности или диагнозов не отменяет право на льготу, так как основанием является статус ребёнка чернобыльца, а не состояние здоровья.

Куда обращаться
Для оформления льготной путёвки необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. В зависимости от региона могут быть дополнительные требования к документам и порядку оформления.