Какой есть закон подтверждающий их отказ

Отец дочери погиб на СВО. Выплаты получены. Но пенсию по потере кормильца на ребенка 10 лет военкомат отказывается оформлять, ссылаясь на какой то закон что ребенок проживает в другой стране. Но ребенок имеет прописку в РФ, лицевой сберегательный и номинальный счет. Как быть? Имеют ли они право отказать? Какой есть закон подтверждающий их отказ.

, Дина, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Дина, добрый день!

В действующем Законе РФ от 12.02.1993 № 4468-1, регулирующем пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей, не содержится требования о проживании (резидентстве) в РФ как условия назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Согласно ст. 28 указанного закона:

«Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц — если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.»

Требование проживания в РФ может встречаться при назначении социальных пенсий (ФЗ № 166-ФЗ),
в отдельных случаях по страховым выплатам, где действительно могут учитываться условия проживания.

Запросите у военкомата письменный отказ, с указанием конкретной нормы закона, на которую они ссылаются.