Добрый вечер.
Не можете ни Вы, ни Ваша жена.
Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки семей, в которых:
— в период с 1 января 2007 г. родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок;
— либо начиная с 1 января 2020 г. родился (был усыновлен) первый ребенок.
При получении материнского капитала не учитываются дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), дети, не приобретшие гражданства РФ по рождению. Не учитываются также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами усыновителей.
В случае смерти матери, лишения ее родительских прав или отмены усыновления право на получение материнского капитала переходит к отцу независимо от его гражданства. Право не переходит, если мужчина является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена, а также, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан после смерти матери оставшимся без попечения родителей.
У Вас право возникает только по ребенку в отношении которого мать была лишена родительских прав, поскольку у второго ребенка мать жива и не лишена родительских прав, а у жены есть право только в отношении второго ребенка, поскольку в момент удочерения дочь являлась падчерицей, а поскольку и один и второй родились до 2020 года, то права на материнский капитал нет ни у Вас, ни у Ваше жены.
можете реализовать свое право, срока давности нет. Юридически для вашей второй супруги ваша дочь первый ребенок, если решение об удочерении было до рождения сына, второй ребенок родился в 2008, что дает право на маткапитал. Либо наоборот. В любом случае ребенка два.
ст. 3 ФЗ №256 гласит:
Подать заявление можно посредством заполнения заявления через Госуслуги либо лично в СФР или МФЦ. Желательно сразу прилагать все документы: решение об удочерении, свидетельства о рождении и прочее.
Закон не содержит ограничения по времени на этот счет.