На госуслуги пришёл запрос о предоставлении данных о водителя скорее всего повторное превышение свыше 60 км/ч могут ли лишить водительских прав
Добрый вечер!
Согласно ч. 4. ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до трех тысяч семисот пятидесяти рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Таким образом, за превышение скорости свыше 60 км/ч водитель может быть лишен водительских прав.
Здравствуйте. Да, лишение водительских прав возможно. При повторном превышении скорости более чем на 60 км/ч закон прямо предусматривает лишение права управления на срок до одного года.
Однако есть очень важный нюанс: каким способом было зафиксировано нарушение.
Если вас остановил инспектор ГИБДД, то дело передается в суд, и судья может применить либо штраф, либо лишение прав.
Если нарушение зафиксировала камера автоматической фиксации, то назначается только административный штраф в размере 7 500 рублей. Лишить прав по данным с камеры за это нарушение по закону не могут.
Обратите внимание: если у вас уже было лишение прав за повторное превышение скорости, и вы снова сели за руль, наступает уже уголовная ответственность по ст. 264.2 УК РФ с наказанием вплоть до 3 лет лишения свободы.
Таким образом, ключевой момент — как именно было получено постановление. Если запрос на Госуслугах пришел с автоматической камеры, вам грозит только штраф со скидкой 25%.