Переехали, открыли лицевые счета для оплаты квартиры в маневренном фонде, хотели закрыть лицевые счета в
Добрый день!
Квартира по договору соцнайма в доме признанным аварийным, дали квартиру в маневренном фонде. Переехали, открыли лицевые счета для оплаты квартиры в маневренном фонде, хотели закрыть лицевые счета в доме признанным аварийным, чтоб не было начислений за коммунальные услуги в аварийном доме, в котором теперь не проживаем, а нам ЖЭУ говорит, что мы обязаны оплачивать коммунальные услуги по двум адресам, законно ли это?
Здравствуйте.
Требование оплачивать коммунальные услуги по двум адресам (в аварийном доме и в маневренном фонде) не является законным, если вы фактически не проживаете в аварийном доме и не пользуетесь его коммунальными услугами.
Желаю Вам удачи!
Требование оплачивать коммунальные услуги в аварийном доме после переезда в манёвренный фонд незаконно. Согласно действующему законодательству, после фактического прекращения проживания в аварийном жилье и оформления договора найма манёвренного фонда обязанности по оплате коммунальных услуг за прежнюю квартиру возникать не должно.
Признание дома аварийным не освобождает автоматически от оплаты коммунальных услуг (кроме взносов на капремонт). Однако это правило действует до момента прекращения фактического пользования жилым помещением.
Когда гражданин переезжает в манёвренное жильё, он заключает новый договор найма на это помещение. При этом договор социального найма аварийного жилья, из которого он выехал, должен быть расторгнут. Расторжение договора влечёт прекращение обязательств, включая оплату коммунальных услуг по прежнему адресу [ст. 69 ЖК РФ].
Манёвренный фонд — это временное жильё, предоставляемое до завершения расчётов с гражданами или до предоставления им постоянных жилых помещений, но не более чем на два года [ч. 2 ст. 106 ЖК РФ]. После переезда в манёвренное жильё аварийная квартира освобождается от проживания, и оснований для начисления коммунальных платежей по ней не остаётся.