Суд вынес приговор 9 месяцев колонии поселения
Суд вынес приговор 9 месяцев колонии поселения. Через которое время приговор вступит в силу и когда нужно явиться в суд для уточнения места, в какую колонию отправят отбывать наказание
Приговор вступает в законную силу через 15 суток со дня его провозглашения (согласно ст. 389.4 УПК РФ), если вы или ваш адвокат не подадите апелляционную жалобу. Если вы находитесь под подпиской о невыезде, процедура будет следующей:
1. Вступление в силу и сроки
Если жалоб нет: На 16-й день приговор считается вступившим в силу.
Если подана апелляция: Приговор не вступит в силу, пока дело не рассмотрит вышестоящий суд. Всё это время вы остаетесь на свободе.
2. Как узнать место отбывания (Предписание)
Являться в суд для уточнения места не нужно. Суд направляет распоряжение об исполнении приговора в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту вашего жительства.
После вступления приговора в силу вас вызовут в УИИ.
Там вам под подпись выдадут Предписание о направлении к месту отбывания наказания.
В предписании будет указан точный адрес колонии-поселения и срок (обычно несколько дней), в течение которого вы обязаны прибыть туда самостоятельно.
3. Куда именно отправят?
По закону (ст. 73 УИК РФ) осужденные отбывают наказание в пределах субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. Точный номер колонии определяет территориальный орган УФСИН. Если в вашем регионе нет подходящей колонии-поселения, могут направить в ближайший регион.
Важные моменты:
Проезд: Деньги на проезд до колонии и продукты на время пути должна выдать УИИ (по вашему заявлению).
Срок наказания: Срок начнет отсчитываться с того дня, когда вы переступите порог колонии и отметитесь в части. Время, проведенное под стражей или домашним арестом до приговора (если это было), зачтется в срок.
Вещи: С собой можно брать личные вещи, гражданскую одежду и средства гигиены согласно списку разрешенного (он шире, чем в колониях общего режима).