8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие сведений в базе данных АИС РСА

Здравствуйте! У мужа стаж вождения 11 лет, у меня 8 лет. Все это время страховались по ОСАГО в разных компаниях (муж - страхователь, я как лицо, допущенное к управлению ТС). За все это время убытков по нашей вине не было. Теперь оказалось, что в базе АИС РСА никаких данных нет, и нам ставят Кбм=1, в связи с чем стоимость полиса гораздо дороже. из старых полисов сохранился только один, где мы как лица, допущенные к управлению, с Кбм=0,7 (полис был действителен с 11.08.2012 по 10.08.2013). Как восстановить Кбм? Кто должен внести сведения в базу?

03 июля 2014, 20:42, Катерина, г. Смоленск
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Сведения в базу должна вносить страховая компания, которая заключает договор страхования.

п.7 ст. 15. Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, а также вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную «систему» обязательного страхования, созданную в соответствии со «статьей 30» настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

абз.5 п. 20. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик вносит в автоматизированную систему страхования сведения, указанные в «заявлении» о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении такого договора.

п. 20.1. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортных средств»

Заключение договора обязательного страхования без внесения страховщиком сведений о страховании в автоматизированную систему страхования и проверки соответствия представленных страхователем сведений информации, содержащейся в этой системе и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, не допускается.

В соответствии с Правилами страхования, страховая компания обязана предоставить сведения о страховании.

п.35. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортных средств»

При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по «форме», установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя и вносятся в автоматизированную систему страхования.
Сведения о страховании предоставляются страхователем страховщику при осуществлении обязательного страхования в последующие периоды и учитываются страховщиком при расчете страховой премии по договору обязательного страхования.

Возьмите справку в страховой компании, в которой у вас был наибольший Кбм, и на основании этой справки оформите новый страховой полис.


03 июля 2014, 22:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Как изменить неверно указанное КБМ в базе АИС РСА?
20 лет безаварийной езды. Страховался постоянно в Росгосстрахе у страх.агента Новожеевой Ирины Викторовны. И каждый год применяется КБМ 1. Почему не вносится в базу АИС РСА данные о беаварийности? Кто это должен делать и куда обращаться? Права уже дважды менялись - каждые 10 лет. Последний раз в 2015 году после заключения страховки. Последние 2 года страховка ОСАГО оформлялась на полгода.
27 марта 2016, 08:25, вопрос №1196837, Владимир, г. Омск
1 ответ
ОСАГО, Каско
СК "Оранта" передала сведения о ДТП в АИС РСА дважды
У меня было небольшое ДТП 03.12.2014г. Виновник аварии был я. При продлении ОСАГО в июле 2015 года выяснилось, что СК "ОРАНТА" подала сведения о ДТП дважды. И при расчете коэффициент КБМ = 1,4. (Должна быть 0,95) Что привело к удорожанию ОСАГО в этом году, и в последующих тоже. 29.04.2015 года лицензия у СК "Оранта" была отозвана. Мною было направлено обращение в РСА. Пришел ответ (в приложенном файле). Но ответ больше похож на отписку, проблема не решена. Подскажите, какие шаги нужно предпринять, чтобы изменить сведения в базе данных АИС РСА?
14 января 2016, 04:41, вопрос №1098915, Евгений, г. Екатеринбург
4 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать при неправильном КБМ в базе АИС РСА?
Приветствую! Как действовать в следующей ситуации: оформлял полисы ОСАГО в разных компаниях, более 10 лет без аварий, имею КБМ 0.5. Последняя страховая компания по непонятной причине прописала в базу КБМ =1.0 (я думаю что это не ошибка а подлог), и когда мне нужен был полис у меня не было выбора и пришлось оформлять его дороже. Я обратился в РСА с письмом по этому поводу, РСА присылало письма примерного содержания "ваш вопрос всё ещё рассметривается" и вот спустя год пришло долгожданное письмо о том что действительно таки по мнению РСА я имею право на КБМ = 0.5, но РСА не имеет права вносить изменения в базу данных, а моя прошлая страховая компания "северная казна" лишена лицензии. Что делать в данной ситуации?
30 октября 2015, 12:07, вопрос №1024576, Максим, г. Троицк
1 ответ
ОСАГО, Каско
Кто может внести изменения в базу АИС РСА?
Как восстановить КБМ/кто может внести изменения в базу АИС РСА/, если страховая признана банкротом и не внесла значение КБМ в базу.
09 октября 2015, 15:53, вопрос №1001400, сергей, г. Краснодар
2 ответа
Страхование
Как восстановить значение КБМ в базе АИС РСА?
Здравствуйте! С начала действия закона об ОСАГО (2005 год) ежегодно страховал два автомобиля, аварий не допустил, коэффициент КБМ максимальный должен быть, но в базе АИС РСА КБМ не найден, ни по собственнику, ни по автомобилям. Страховался до 2013 года в РОСГОССТРАХе, до 2012 года с ограничениями по количеству лиц, допущенных к управлению ТС, с 2012 года без ограничения. В 2013 году застраховал один автомобиль в СК "Россия", другой в СК "МАКС". Теперь при обращении в СК мне предлагают страховку с КБМ = 1. Как исправить значение КБМ в базе АИС РСА? С уважением Игорь Иванович
18 июля 2014, 13:03, вопрос №505455, Игорь, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014