Отсутствие сведений в базе данных АИС РСА

Здравствуйте! У мужа стаж вождения 11 лет, у меня 8 лет. Все это время страховались по ОСАГО в разных компаниях (муж - страхователь, я как лицо, допущенное к управлению ТС). За все это время убытков по нашей вине не было. Теперь оказалось, что в базе АИС РСА никаких данных нет, и нам ставят Кбм=1, в связи с чем стоимость полиса гораздо дороже. из старых полисов сохранился только один, где мы как лица, допущенные к управлению, с Кбм=0,7 (полис был действителен с 11.08.2012 по 10.08.2013). Как восстановить Кбм? Кто должен внести сведения в базу?

, Катерина, г. Смоленск
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Сведения в базу должна вносить страховая компания, которая заключает договор страхования.

п.7 ст. 15. Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, а также вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную «систему» обязательного страхования, созданную в соответствии со «статьей 30» настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

абз.5 п. 20. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Страховщик вносит в автоматизированную систему страхования сведения, указанные в «заявлении» о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении такого договора.

п. 20.1. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортных средств»

Заключение договора обязательного страхования без внесения страховщиком сведений о страховании в автоматизированную систему страхования и проверки соответствия представленных страхователем сведений информации, содержащейся в этой системе и в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, не допускается.

В соответствии с Правилами страхования, страховая компания обязана предоставить сведения о страховании.

п.35. постановления Правительства РФ от 07.05.2003 №263 «Об утверждении правил
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев
транспортных средств»

При досрочном прекращении или по окончании действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю сведения о страховании по «форме», установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в 5-дневный срок с даты соответствующего обращения страхователя и вносятся в автоматизированную систему страхования.
Сведения о страховании предоставляются страхователем страховщику при осуществлении обязательного страхования в последующие периоды и учитываются страховщиком при расчете страховой премии по договору обязательного страхования.

Возьмите справку в страховой компании, в которой у вас был наибольший Кбм, и на основании этой справки оформите новый страховой полис.