Подскажите пожалуйста, где и как можно взять документ о том, что я не получала алименты
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где и как можно взять документ о том, что я не получала алименты. В 2021 году развелась с мужем, тогда еще жила на территории Украины. в 2022 уехала с ребенком в РФ. Муж остался в Украине. Алиментов я от него не получала и не получаю по сей день. Данный документ нужен для единого пособия, доказывающее обстоятельство ,что в период с 2022 и по сегодняшний день алиментов не было. Мы с ребенком граждане РФ. С мужем контакта не поддерживаю, не знаю где он.
Здравствуйте. Учитывая, что бывший супруг остался на территории Украины и контакт с ним утрачен, единственным законным способом получить для Социального фонда РФ документ, подтверждающий неполучение алиментов, является обращение в российский суд и к судебным приставам. Простой справки «о неполучении», которую можно было бы взять в МФЦ или соцзащите, для вашей ситуации не существует, поскольку факт отсутствия выплат должен быть зафиксирован процессуальным документом — постановлением судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскания (например, в связи с розыском должника или его нахождением за границей). Алгоритм действий следующий: вам необходимо обратиться в мировой суд по вашему нынешнему месту жительства в РФ с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с бывшего мужа за прошедший период (начиная с даты, когда вы стали гражданкой РФ, либо с даты переезда). Получив этот судебный приказ, вы предъявляете его в районное отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по вашему месту жительства для возбуждения исполнительного производства. Поскольку должник находится на территории иностранного государства, пристав не сможет произвести взыскание и будет обязан вынести постановление о невозможности взыскания и/или об объявлении должника в розыск — именно этот документ станет для СФР официальным подтверждением того, что вы не получали алименты в указанный период, и будет являться уважительной причиной для назначения единого пособия при соблюдении остальных условий.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback