60 ГК РФ истекает примерно 9 апреля 2026г

Срочно ищу юриста!

Ситуация:

Куплена с/х земля 1 га за 550 000 ₽ (кредит) у «Ленд Девелопмент» («Мой гектар»)

Участок в СЗЗ скотомогильника и в зоне планируемой промзоны (данные из Генплана 2022 г.)

Продавец начал реорганизацию (присоединение) 7 апреля 2026 года

Срок по ст. 60 ГК РФ истекает примерно 9 апреля 2026г.

НУЖНО СРОЧНО:

Требование кредитора (ст. 60 ГК)

Исковое заявление

Обеспечительные меры

Возможен коллективный иск (22 собственника)

Специализация юриста: защита прав потребителей + оспаривание сделок с недвижимостью

Регион: Москва / Тверская область

Готова к дистанционной работе.

, Ирина, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

По вашей ситуации:

Немедленно подать требование кредитора к реорганизуемому юрлицу по ст. 60 ГК РФ.
Подготовить иск о защите прав, связанном с недостоверностью/скрытыми ограничениями участка и последствиями сделки.
Заявить обеспечительные меры: запрет регистрационных действий, запрет завершать реорганизацию или вносить запись, если есть процессуальная база.
Если 22 собственника с одинаковыми обстоятельствами и способом защиты — рассмотреть групповое производство; для такого иска закон допускает группу от 20 лиц при совпадении ответчика, предмета и фактических обстоятельств.
На что опираться
Ограничения прав на землю из-за санитарно-защитной зоны могут оспариваться в суде, если права собственника затронуты. Также в материалах по ЗОУИТ и СЗЗ указывается, что собственник может добиваться снятия или пересмотра ограничений через суд при наличии оснований.

Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/

С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.