Как обжаловать решение суда о штрафе по ст. 18.15 КоАП РФ без получения уведомлений?

я - арендодатель нежилого помещения в москве. Арендатор, с которыму меня заключен зарегистрированный договор в июле прошлого года выполнял ремонт а врендованном помещении силами граждан таджикистана без разрешения на работу или регистрации. Данные лица были арестованы представителями УВД и предоставили мои личные данные, включая адрес и паспортные данные, как их работодателя. В ноябре 2025 года состоялся суд, на которым я был признан виновным в административном нарушении ст 18.15 ч 4 коап РФ (Останкинский суд). Уведомления от суда или от УВД я не получал, о заседании мне сообщено не было, в материалах дела подтверждения доставки уведомления отсутствуют. 9 апреля 2026 года судебные приставы заблокировали сумму штрафа на моем счету. Арендатор отказывается от того, что нанимал этих рабочих. Ищу представителя, который защитит мои интересы.

, Наталия VK, г. Москва
Уточнение от клиента
Эти лица мне не известны, трудовой или любой договор с ними мною не заключался, их фио получены только после ознакомления с материалами дела в суде моим представителем по доверенности 13 апреля 2026 года

Здравствуйте. Ситуация серьезная, но перспективы обжалования и защиты ваших интересов реальны, поскольку судебный акт вынесен с грубым нарушением вашего права на защиту (неизвещение о процессе).

1. Главное нарушение и срочные меры

Суд признал вас виновным по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение иностранцев к работе), но вы не получали уведомлений и не знали о заседании. Это прямое нарушение ст. 25.15 КоАП РФ и позиции Верховного Суда (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005) — лицо считается извещенным, только если есть подтверждение вручения.

Срочные действия:

1. Получите в Останкинском суде копию постановления и справку о дате вступления в силу.
2. Немедленно подайте жалобу в Московский городской суд через Останкинский районный суд (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ).
3. Одновременно подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование, приложив доказательства неполучения извещений (распечатка материалов дела, где отсутствуют уведомления).

2. Ваша позиция по существу нарушения

Ключевой аргумент защиты: вы не являетесь субъектом правонарушения. Согласно примечанию к ст. 18.15 КоАП РФ, под привлечением к труду понимается фактический допуск к работе. Вы — арендодатель, а не работодатель.

Доказывайте:

· Наличие зарегистрированного договора аренды с арендатором (юрлицом или ИП). Именно арендатор, а не вы, фактически осуществлял ремонт.
· Отсутствие между вами и гражданами Таджикистана трудовых или гражданско-правовых отношений (договоров подряда, расписок об оплате).
· Факт, что вы впервые увидели их ФИО только 13.04.2026 при ознакомлении с делом.
· Приобщите к жалобе письменные объяснения арендатора (если удастся получить), подтверждающие, что ремонт производился его силами и по его инициативе.

3. Действия в отношении арендатора

Арендатор несет ответственность за действия привлеченных им лиц на арендованной площади (ст. 616 ГК РФ). Его отказ от признания факта найма — его линия защиты, но она не должна становиться вашей проблемой.

Что делать:

· Направьте арендатору письменную претензию с требованием возместить убытки в размере уплаченного штрафа (ст. 15, 1064 ГК РФ), так как его действия повлекли вашу административную ответственность.
· В случае отказа — подавайте иск о взыскании убытков в арбитражный суд (если арендатор — ИП/юрлицо) или в суд общей юрисдикции (если физлицо). К иску приложите копии материалов административного дела.

4. Дальнейшее сопровождение

Ваш представитель уже ознакомился с делом — это плюс. Для эффективной защиты в Мосгорсуде и возможного последующего обжалования (вплоть до Верховного Суда РФ) потребуется адвокат или юрист с опытом ведения дел по ст. 18.15 КоАП РФ. Учитывая местонахождение суда (Останкинский), рекомендую найти специалиста, практикующего в Москве, знакомого с практикой Мосгорсуда по миграционным делам. Критерии выбора описаны в профильных материалах о юридической профессии .

Главное сейчас — не пропустить восстановление срока на обжалование. Действуйте параллельно: подавайте жалобу в суд и готовьте иск к арендатору о взыскании убытков.

Наталия VK
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Еще один аргумент — летом 2025 года меня не было в стране, поэтому никакой договор даже физически не мог быть заключен. Арендатор (ОООб сетевик) пытается «соскочить». В УВД каким-то образом иностранными лицами были сделаны письменные «признания» о том, что трудовой договор с ними был заключён 09 июня 2025 года (в день ареста). Мне кажется тут еще вопрос о ложных показанияхи о неправимичном использовании персональных данных. Хотя эти лица сейчас уже неизвестно где находятся и к ответственности их не привлечь.
Мой представитель не имеет юридического образования и находится в преклонном возрасте, поэтому ищу специалиста-юриста, который представит мои интересы. В Москву вернусь только после майских праздников.