Работники отдела кадров обманом вынудили написать заявление о переводе в другое от деление, уведомлена я не

Работники отдела кадров обманом вынудили написать заявление о переводе в другое от деление , уведомлена я не была , сказали что так надо, в итоге мою ставку убрали в тот же день перевели меня в другое отделение в котором я не согластна работать , могу ли я отозвать это заявление о переводе и вернуть свою ставку? В организации проводится оптимизация

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация у вас непростая, но не безнадёжная.

По закону перевод на другую работу возможен только с согласия работника — это прямо указано в ст. 72.1 ТК РФ. То есть работодатель не может просто так взять и перевести вас в другое отделение без вашего волеизъявления.

Но есть важный момент: если вы сами написали заявление о переводе, работодатель будет считать, что согласие было. И тогда формально он действует законно.

Теперь про «обманом заставили».

Если действительно было давление или вас ввели в заблуждение (например, сказали “это просто формальность”, “так надо, иначе хуже будет”), то такое согласие можно оспаривать. В этом случае можно ссылаться на то, что ваше волеизъявление было не свободным, а получено под влиянием введения в заблуждение.

Отозвать заявление после того, как перевод уже оформлен приказом и вы переведены, просто так уже нельзя. Это не как увольнение, где есть право отзыва. Здесь уже считается, что условия изменены.

Но это не значит, что вы ничего не можете сделать.

Вы можете:

— написать работодателю заявление, что перевод был оформлен под давлением и вы не согласны с ним;
— потребовать вернуть вас на прежнее место работы;
— при отказе — обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Отдельно важный момент: если у вас была конкретная ставка (должность) и её «убрали в тот же день», это может говорить о том, что вас фактически «вытеснили» под оптимизацию, что тоже может быть нарушением процедуры сокращения (ст. 81 ТК РФ).

По сути, у вас два варианта:

Попробовать урегулировать внутри — написать заявление и зафиксировать, что вы не согласны.
Если не пойдут навстречу — обращаться в трудовую инспекцию или суд и оспаривать перевод.
Самое важное сейчас — зафиксировать письменно, что вы считаете перевод незаконным и дали согласие не добровольно.

Если хотите, помогу вам сформулировать сильное заявление работодателю — это сейчас ключевой шаг.

С уважением, Камалян Ашот.