Нагрузка 20 часов в неделю (4 часа в день 5 дней в неделю)

Здравствуйте! Поясните пожалуйста: преподаватель вуза, работаю на 0.75 ставки. Хочу устроиться на работу по совместительству, но в другой сфере. Нагрузка 20 часов в неделю (4 часа в день 5 дней в неделю). Будет ли конфликта интересов?

, Марина, г. Таганрог
Мария Егорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Работа по совместительству в другой сфере при условии, что она не связана с вашей педагогической деятельностью и не влияет на объективное исполнение обязанностей в вузе, не образует конфликта интересов.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона «Об образовании в РФ» педагогическому работнику запрещается оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность педагога влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей.

Работа в иной профессиональной сфере (не образовательной) с выполнением трудовых функций, никак не пересекающихся с вашей деятельностью в вузе, не создает личной заинтересованности, способной повлиять на объективность преподавания. Следовательно, конфликта интересов не возникает. Ваша нагрузка 20 часов в неделю соответствует ограничениям ст. 284 ТК РФ (не более 4 часов в день и половины месячной нормы рабочего времени) .

Марина
Клиент, г. Таганрог
Здравствуйте! То есть нормы месячной нагрузки педагогичих работников в данном случае не применяются?
Марина
Клиент, г. Таганрог
Она ведь установлена как 36 часов в неделю? А здесь получается больше половины
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Регламент статьи 282 ТК РФ гласит, что работник, может работать в свободное от основной работы время у неограниченного числа работодателей...

Таким образом, Вы не относитесь к госслужащим в норме ГК РФ и ТК РФ нет запрета и ограничений на труд и занятость.

Есть запрет для гражданин:  гос. служащих или муниципальных служащих, им нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов и только с письменного согласия работодателя.

Доброго Вам дня