То есть с одной стороны у меня есть разрешение на эти работы от МосЖилИнспекции, а с другой стороны после
Занимаюсь перепланировкой квартиры.
Цель - объединить газифицированную кухню и комнату с заменой газовой плиты на электрическую.
Я получил разрешение на перепланировку в Мосжилинспекции.
После разрешения я снёс стену между кухней и комнатой (до заваривания газа в кухне)
Это является нарушением с точки зрения МосГаза или нет?
То есть с одной стороны у меня есть разрешение на эти работы от МосЖилИнспекции, а с другой стороны после сноса стены у меня (временно) образовалось объединение газифицированной кухни с комнатой, что без разрешения от МосЖилИнспекции является нарушением норм, на сколько я знаю.
Поэтому у меня и возник вопрос.
Здравствуйте.
Снос стены между газифицированной кухней и комнатой до отключения газа и замены газовой плиты на электрическую является нарушением требований безопасности и законодательства. Даже при наличии разрешения Мосжилинспекции на перепланировку, объединение газифицированной кухни с жилой комнатой запрещено до завершения всех согласованных работ, включая отключение газового оборудования и замену его на электрическое.
Обоснование.
Согласно действующим нормам, газифицированная кухня должна быть изолирована от жилых помещений. Это требование обусловлено необходимостью предотвращения распространения газа в жилые комнаты в случае утечки. Дверь или перегородка между кухней и комнатой служит барьером, который минимизирует риски для жизни и здоровья.
Постановление Правительства Москвы №508-ПП прямо запрещает объединение газифицированных помещений с жилыми комнатами, а также устройство проёмов между ними без плотно закрывающейся двери. Даже при наличии разрешения на перепланировку, до завершения всех работ (включая отключение газа и замену оборудования) нарушение этого правила недопустимо.
День добрый.
Вопрос про Москву.
Учитывая это вы допустили процессуальное нарушение, которое может повлечь сложности при приемке работ.
В Москве основным документом является Постановление Правительства Москвы № 508-ПП от 25 октября 2011
https://docs.cntd.ru/document/537907820
Согласно приложения 1 к этому Постановлению,
9. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается:
9.16. Объединение газифицированного помещения с жилой комнатой.
Ваше разрешение от Мосжилинспекции выдано на совокупность действий: отказ от газа → демонтаж стены. Юридически перепланировка считается законной только при соблюдении последовательности, исключающей возникновение опасных условий.
Снеся стену до визита газовщиков, вы фактически создали объект, запрещенный законом (жилая комната с газовым оборудованием).
Для АО «МОСГАЗ» основополагающим является Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410
«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» и правила безопасности.
Газифицированная кухня должна иметь четкое разграничение с жилыми зонами (плотный притвор, двери, стены).
Демонтаж стены до официальной обрезки газопровода — это нарушение условий безопасной эксплуатации газового оборудования.
без разрешения от МосЖилИнспекции является нарушением норм, на сколько я знаю.
Верно. Если сотрудники Мосгаза придут для проведения работ по обрезке и увидят снесенную стену, они обязаны составить акт о нарушении и могут отключить газ по всему стояку до устранения замечаний.
МЖИ принимает работы по факту их завершения. В акте о завершенном переустройстве должна стоять отметка АО «МОСГАЗ» о том, что газ отключен. Если на момент проверки инспектором газ еще не заварен, а стены уже нет — акт вам не подпишут.
На каком основании можно сделать вывод что постановление 508 имеет приоритет над разрешением МосЖилИнспекции? Есть какие-то законы по этому поводу?
Никита, здесь нет противоречия или приоритета одного над другим. Разрешение Мосжилинспекции — это правоприменительный акт, который выдан на основании и во исполнение Постановления 508-ПП.
Разрешение не отменяет действие закона, а подтверждает, что ваш проект ему соответствует.
НО!!! Разрешение выдается на весь комплекс работ, и выполнять их нужно в строгой технологической и юридической последовательности.
Постановление Правительства Москвы № 508-ПП — это нормативно-правовой акт. Разрешение МЖИ — это индивидуальный акт, который разрешает вам конкретные действия при условии соблюдения НПА.
Статья 76 Конституции РФ и региональное законодательство устанавливают, что любые действия органов власти и граждан должны соответствовать принятым законам и постановлениям.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/e6a76ed8e23016c15ac41b93c7cdc8fd1da6997b/
Посмотрите в этом разрешении есть указание/ссылка что работы производить в соответствии с проектной документацией… и соблюдением действующих норм и правил....???
Согласно положениям ст. 25 ЖК РФ
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений.
Если в процессе вы создали конфигурацию, которая запрещена (газ + отсутствие стены), вы нарушили условия, на которых выдавалось разрешение.
День добрый. Вы уверены что
Подхоит для клиента ???