217 НК РФ для того, что бы: -Продать долю учредителя (100%) другому человеку без оплаты НДФЛ
Есть компания «А», применяет упрощенный систему налогообложения – Доход.
На этой организации зарегистрирован имущественный комплекс «производственный цех».
У организации один учредитель «К», он же директор – более 5 лет.
ИТОГОВАЯ ЗАДАЧА: продать предпринимателю «С» этот комплекс с минимальными потерями по налогам СО ВСЕХ СТОРОН.
Если просто перечислить средства на компанию «А» то она должна будет заплатить сначала 6% УСН, а потом выдать эти средства учредителю (с уплатой налогов), либо куда-то их перечислить (тоже потери). Либо снять наличными, что тоже может вызвать вопросу у налоговиков. Своих средств, ранее внесенных в компанию, нет.
Из вариантов:
Использование Положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ для того, что бы:
-Продать долю учредителя (100%) другому человеку без оплаты НДФЛ.
-Вывести имущества на учредителя без оплаты НДФЛ
-Или какие-то другие варианты.
Либо иные варианты прямой реализации с неоплатой компании на УСН, или зачетом взаимных требований.
В общем любая логичная и понятная механика.
Здравствуйте.
Если участник беспрерывно владел долей в ООО более 5 лет, то он вполне может продать эту долю другому лицу без уплаты каких-либо налогов.
С 2025 года действует ограничение, согласно которому доход от продажи доли в ООО, которая была в собственности физического лица непрерывно более 5 лет, освобождается от НДФЛ только в части налоговой базы, не превышающей 50 млн рублей (п. 17.2 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 11.12.2024 № 03-04-05/124974, от 20.01.2022 № 03-04-05/3052).
Таким образом, это наиболее простой и очевидный способ. В исключения, как я понимаю, Ваш случай не попадает. Исключения касаются случаев когда
— доходы участника получаются при ликвидации организации;
— налоговая база превышает 50 млн руб.;
— продающий участник налоговый нерезидент РФ.
Так что Вас в этом варианте беспокоит?
Добрый день.
При варианте покупки доли и дальнейшем выходе из состава участников ООО с передачей в качестве выплаты имущества от НДФЛ Вы не уйдете.Освобождение от НДФЛ по давности владения по ст.217 НК не действует при выходе из компании. Т.е. изначально продать долю без НДФЛ по давности владения возможно, но с учетом ограничений установленных п.17.2 ст.217 НК. УСН здесь.так же не возникает. Далее, при передаче имущества при выходе, либо ликвидации в любом случае возникает НДФЛ. Речь может скажем об уменьшении налогооблагаемой базы на стоимость затрат связанных с приобретением доли — ст.220 НК
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
кроме того, читая этот пункт, много вопросов. не будет ли каких то сюрпризов. формулировка расплывчатая.