Здравствуйте! В вашей ситуации закон не требует, чтобы родители действовали вместе. Вы и отец погибшего являетесь самостоятельными получателями выплат, и каждый вправе обратиться за своей долей независимо от другого.
На практике это означает, что вы можете подать заявление на получение выплат только от своего имени, приложив решение суда о признании сына погибшим, документы, подтверждающие родство, и иные требуемые бумаги. Отказ или бездействие второго родителя не лишает вас права на получение вашей части.
Если орган, который производит выплаты, начнет требовать участие второго родителя или откажет вам по причине отсутствия его документов, такие действия можно обжаловать. В этом случае через суд обычно добиваются признания права на выплату вашей доли без участия второго родителя и обязания произвести выплату.
Обращаться «вдвоем» обязательно не нужно. Вы вправе действовать самостоятельно.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!