Можно ли в таком случае отцу уйти в неоплачиваемый отпуск?

Как отцу уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мать ИП и находится в отпуске по беременности и родам? Можно ли в таком случае отцу уйти в неоплачиваемый отпуск? Какие нужны документы? Желательно получить ответ со ссылками на статьи закона

, Татьяна, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да, отец может уйти в отпуск по уходу за ребёнком, даже если мать — ИП и находится в отпуске по беременности и родам. Это право закреплено в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, которая позволяет использовать отпуск по уходу за ребёнком не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребёнком.

Условия для оформления отпуска отцом
Отец вправе оформить отпуск по уходу за ребёнком после окончания отпуска по беременности и родам у матери. Стандартная продолжительность такого отпуска — 140 дней (70 дней до и 70 дней после родов при стандартном течении беременности). Если роды прошли с осложнениями, отпуск увеличивается до 156 дней (70 дней до родов и 86 дней после), при многоплодной беременности — до 194 дней (84 дня до родов и 110 дней после). kontur.ru +1

Если мать не работает (в том числе если она ИП и не ведёт деятельность), отец может оформить отпуск сразу после рождения ребёнка.

Важно: одновременно получать пособие по уходу за одним ребёнком вправе только один человек (ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

Неоплачиваемый отпуск
В законодательстве нет прямого запрета на то, чтобы отец взял неоплачиваемый отпуск (за свой счёт) по уходу за ребёнком. Однако это зависит от договорённости с работодателем. Согласно ст. 128 ТК РФ, работодатель вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по его заявлению. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон.

Если отец хочет совместить неоплачиваемый отпуск с работой (например, на неполный день или удалённо), это также возможно по договорённости с работодателем. С 2024 года отец вправе работать полный день во время отпуска по уходу за ребёнком и при этом сохранять право на ежемесячное пособие.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В отпуске по уходу за ребенком могут находиться одновременное несколько лиц. При этом, право на получение  пособия по уходу за ребенком возникает только у одного лица.

Так, согласно ст. 13  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Право на предоставление отпуска возникает в соответствии со ст. 256 ТК РФ, отец ребенка работает?

Как отцу уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мать ИП и находится в отпуске по беременности и родам?

Уточните, мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком, или в отпуске по беременности и родам?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мать ребенка в отпуске по беременности и родам

Если отец ребенка относится к числу лиц, указанных в ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ст. 2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, то у него будет возникать право на получение пособия по уходу за ребенком. Он может оформить отпуск по уходу за ребенком. Необходимо обратиться с заявлением к работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

Так, согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет в соответствии с частью 2 настоящей статьи, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

При этом уточните, мама какое пособие получает, она оформляла отпуск по уходу за ребенком?

Поскольку также согласно ч. 3 ст. 11.1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Да, с учетом изложенного можно, он может обратиться с заявлением о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком к работодателю. Если матери ребенка пособие по уходу за ребенком не было назначено, она не оформляла отпуск по уходу за ребенком, оно назначается отцу ребенка, согласно ст.13  Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

При этом, он также может вернуться на работу после оформления отпуска по уходу за ребенком с сохранением пособия по уходу за ребенком, в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ст. 256 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Отец имеет право оормить отпуск по уходу за ребёнком без поулчения пособия по уходу. т.к. право на поулчение пособия по уходу в рамках обязательного социального страхования не передаётся если его уже ранее назначили матери ребёнка.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Если же матери ребёнка пособие по уходу не назначат, а первоначально отпуск по уходу с назначением пособия оформит отец ребёнка. в таком случае право на получение пособия по уходу останется за ним.

С учётом моих ответов выше далее:

Отец  ребенка после рождения ребёнка вправе  подать письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком.

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу… со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.