Можно ли оспорить действия банка?

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в процедуре банкротства.

Арбитражный управляющий выдал распоряжение на получение пенсии в банке. Пенсию перечисляют в банк двумя платежами с разницей в несколько дней. Первую часть пенсии мне выдали на руки, а вторая автоматически почему-то ушла на погашение кредитной карты. Хотя в распоряжении указано, что выдавать мне нужно всю пенсию. Банк говорит, чтобы управляющий разбирался, управляющий не знает почему ушли деньги на погашение кредитной карты. Можно ли оспорить действия банка?

, Наталья, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Все полномочия по управлению вашим имуществом и счетами переходят к ФУ после введения в отношении вас процедуры банкротства. При этом останавливаются какие либо исполнения по обязательствам.

Позиция банка верна, с этой ситуацией должен разобраться ФУ. Требуйте решения этой ситуации в кратчайшие сроки.

В крайнем случае можете направить жалобу в Росреестр на бездействие ФУ.

С уважением Ибрагим Магамедович.

Действия банка в описанной ситуации неправомерны, и у вас есть все основания для их оспаривания.

С момента признания вас банкротом и введения процедуры реализации имущества, всеми вашими доходами, включая пенсию, распоряжается исключительно финансовый управляющий. Банк не вправе самостоятельно списывать поступающие средства в погашение каких-либо долгов, в том числе по кредитной карте. Это прямо запрещено законом (ст. 213.11 и 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Тот факт, что банк ссылается на необходимость разбирательства с финансовым управляющим, не освобождает его от ответственности. Банк обязан исполнять распоряжения, выданные арбитражным управляющим, и видеть в своей системе, что в отношении клиента введена процедура банкротства. Списание средств в такой ситуации является незаконным.

Что нужно делать:

Направьте в банк письменную претензию с требованием немедленно возвратить незаконно списанные средства, приложив копию распоряжения финансового управляющего и судебного акта о введении процедуры банкротства.
Если банк не вернет деньги, обращайтесь с жалобой в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве.
Параллельно можно подать жалобу в Центральный банк РФ (через интернет-приемную) — это часто ускоряет решение вопроса.
Финансовому управляющему также следует направить официальный запрос о предоставлении информации о причинах списания и принятии мер по возврату средств — это его прямая обязанность.

Здравствуйте, Наталья.

1. Если вы в процедуре банкротства, вам нужно приостановить все исполнительные производства, чтобы деньги не списывались с ваших карт.  ФССП может продолжать списывать средства, если информация о банкротстве до них еще не дошла. Напишите заявление через Госуслуги с просьбой приостановить ИП, в связи с банкротством. Приложите копию решения о признании вас банкротом. С момента признания вас банкротом любые списания с карт незаконны. Вашими средствами может распоряжаться только финансовый управляющий.

2. Пишите письменные обращения в банк с просьбой вернуть незаконно списанные денежные средства.

По личному опыту могу сказать, что шанс возврата денег ничтожно мал...

Здравствуйте, Наталья.

С точки зрения закона, действия банка по автоматическому списанию части пенсии на погашение кредита в период процедуры банкротства незаконны.

Все требования кредиторов могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве (ст. 213.11 ФЗ №127).

Банк обязан заблокировать счета должника, и любые списания в обход арбитражного управляющего запрещены.

Только финансовый управляющий имеет право распоряжаться средствами на счетах (п. 5 ст. 213.25 ФЗ №127).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 48 от 25.12.2018 г.трактует, что все денежные средства, поступающие должнику, составляют конкурсную массу, но выплаты, направленные на содержание должника (пенсия в размере ПМ), защищены.

Банки часто привлекаются к ответственности по ст. 14.13 КоАП за нарушение порядка распределения денежных средств в банкротстве, если они отдают приоритет своему долгу перед другими кредиторами. Это квалифицируется как преимущественное удовлетворение требований одного кредитора (ст. 61.3 ФЗ №127).

Необходимо получить в банке или в личном кабинете выписку по счету, где  указано поступление второй части пенсии и мгновенное списание этой суммы.

Так как прямая обязанность управляющего контролировать счет направьте ему письменное требование с требованием направления уведомления в банк о незаконности списания и требованием возврата средств

Кроме этого напишите также претензию в банк.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и+.