Я являюсь ветераном труда Федерального значения, военный пенсионер по выслуги лет имею ли я право на неоплачиваемый отпуск в количестве 14 дней

, Александр, г. Нижний Новгород
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Нет, как военный пенсионер, получающий пенсию за выслугу лет, вы не имеете права на обязательный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 дней по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Эта норма распространяется только на работающих пенсионеров по старости (по возрасту), то есть лиц, достигших пенсионного возраста и получивших пенсию по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Военная пенсия за выслугу лет и пенсия по старости — это разные виды пенсионного обеспечения. Если вам назначена пенсия за выслугу лет в связи с прохождением военной службы, вы не можете считаться пенсионером по старости, а значит, не подпадаете под действие указанной нормы ТК РФ.

В случаях, предусмотренных коллективным договором или иными локальными актами работодателя. Компания вправе установить дополнительные гарантии для сотрудников, включая ветеранов труда или военных пенсионеров, в коллективном договоре или других внутренних документах.

Также стоит учитывать, что статус ветерана труда сам по себе не даёт автоматического права на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. На федеральном уровне такие льготы для ветеранов труда не предусмотрены.

Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.