Есть ли шанс изменить категорию в данном случае и что для этого необходимо сделать?

Добрый день. Под какую категорию подходит этот диагноз? Нам поставили категорию в. Подходит ли это под д? Есть ли шанс изменить категорию в данном случае и что для этого необходимо сделать?

  • IMG_20260415_095011_614
    .jpg
, Сергей, г. Москва

Добрый день.

Подходит ли это под д?

 Подходит в том случае, если при указанном повреждении невозможно ношение обуви военного образца.

В таком случае заключение ВВК могло быть вынесено по п. а ст. 68 Расписания болезней

К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

И здесь критерием категории годности является вопрос оценки возможности ношения указанной обуви, поскольку отсутствие пальцев также может явиться основанием для установления категории В.

Как и в вашем случае, заключение выносится по п. б ст. 68 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
отсутствие всех пальцев или части стопы, кроме случаев, указанных в пункте «а»;

Где под отсутствием пальцев понимается  отсутствие их  на уровне плюснефалангового сустава.

Вы можете обжаловать данное заключение как в вышестоящую ВВК, так и путем обращения с административным иском в суд.

При обжаловании указываете на то, что определив отсутствие пальцев на уровне плюснефалангового сустава, ВВК не определило возможность последующего ношения обуви военного образца, что могло явиться основанием для определения иной категории годности.