Правомерны ли действия работодателя?

Стажировка проходила 4 дня. Трудовой договор подписан не был. После 4 дня стажировки сказали график работы,но он не устроил работнике. Попросили выплатить средства за стажировку. На что сказали, что стажировка оплачивается вместе с зарплатой после первого месяца работы. Сказали, что выплачивать ничего не будут. Что летать в таких ситуациях? Правомерны ли действия работодателя?

, Алина, г. Калуга
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Если работник приступил к выполнению трудовых обязанностей с ведома или по поручению работодателя, между ними возникают трудовые отношения, даже при отсутствии письменного трудового договора [ч. 2 ст. 67 ТК РФ]. В этом случае работодатель обязан оплатить фактически отработанное время [ст. 67.1 ТК РФ].

С уважением, Александр.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина!

Действия работодателя абсолютно неправомерны.

Отказ в выплате за отработанные 4 дня — нарушение ст. 21, 22, 140 ТК РФ.
Условие о выплате «только после первого месяца работы» — незаконное ограничение прав работника (ст. 136 ТК РФ).
Неоформление трудового договора в течение 3 дней — административное правонарушение (ст. 5.27 КоАП РФ). Поскольку трудовой договор с вами оформлен не был и вы фактически приступили к исполнению возложенных на вас трудовых обязанностей пусть и в режиме стажировки вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие что вы работали у данной организации 4 дня.Затем свяжитесь  с работодателем (лучше письменно в мессенджере или по электронной почте) и вежливо, но твердо сообщите, что согласно ст. 16 и 67 ТК РФ вы считаетесь официально трудоустроенным с первого дня выхода. Напомните, что ст. 140 ТК РФ обязывает их выплатить деньги в день прекращения работы. Укажите, что в случае отказа вы подадите жалобы в ГИТ, Прокуратуру и суд. Если переговоры не помогли, направьте официальную жалобу в Государственная инспекция труда (ГИТ). Можно подать онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». ГИТ проведет проверку и может выписать штраф до 50 000 рублей, в прокуратуру по факту нарушения трудового законодательства и невыплаты заработной платы и в суд. В судебном порядке у вас есть право подать исковое заявление  о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы, а также компенсации морального вреда и процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ). Важно: по трудовым спорам работники освобождены от уплаты госпошлины.