Досудебную претензию, в роспотренадзор?
Здравствуйте. Оплатила покупки в вайлдберриз через кредит, кредит одобрил сбербанк. От части вещей отказалась сразу же на пункте выдачи, так как не подошёл размер, часть выкупила. Оплата, заказ от 04. 04, отказ от вещей 7 апреля, и 9 апреля. По сей день деньги не возвращают. Пишу каждый день в службу поддержки, создали внутренний запрос, рассматривают по сей день. Что делать? Проценты каждый день начисляют, когда вернут деньги не известно, да и вернут ли вообще. 17 числа будет 10 дней. На сколько мне известно, обязаны по закону в течение 10 дней вернуть денежные средства. Как мне действовать дальше? Досудебную претензию, в роспотренадзор?
Добрый день.
На сколько мне известно, обязаны по закону в течение 10 дней вернуть денежные средства. Как мне действовать дальше?
Вернуть оплату за товар Вам должно не ВБ, а продавец.
ВБ в данном случае является лишь торговым агрегатором на площадке, которого Вами и был заключен договор купли-продажи.
По смыслу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требованияпри одновременном наличии следующих условий:
товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);
потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.
У Вас ситуация несколько иная и основана она ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Вы можете отказаться от товара в любое время до его получения или в течении 7 дней после получения товара.
Возврат средств в таком случае должен быть произведен продавцом в течении 10 дней.
Требования о возврате средств за товар Вы могли адресовать продавцу и через тех.поддержку ВБ. Поскольку об отказе у Вас уже было сделано заявление — то дополнительного обращения с претензией в адрес продавца не требуется.
Споры такого рода не предполагают обязательного претензионного порядка. И если Вам юристы укажут на необходимость ее написания — то для них это лишь способ заработка на бессмысленной услуге.
В данном случае у Вас уже есть право на обращение с иском в суд.
Основанием для его подачи является несвоевременное удовлетворение продавцом Ваших требований о возврате денег в течении отведенных ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» 10 дней.
Сведения о продавце должны быть представлены на торговой площадке ВБ. При их отсутствии данные об адресе продавца Вы можете получить, обратившись с письменным заявлением в любую инспекцию ФНС. В представленное ей расширенной выписке из реестра будут указаны данные адреса продавца (если продавец ИП).
Указанных сведений Вам будет достаточно для обращения в суд.
С иском Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства, гос.пошлина при этом не оплачивается.
К нему прилагаете:
— переписку с тех.поддержкой
— сведения о заказе товара
— данные о списании с Вас средств за весь товар
— документы, подтверждающие направление иска продавцу.
К взысканию требуете — вернуть стоимость невыкупленного товара, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от взысканной суммы за нарушение срока добровольного возврата денег.
Здравствуйте. Вайлдберриз обязана вернуть деньги в течение десяти дней с момента отказа — закон здесь на вашей стороне. После истечения этого срока пишите письменную претензию самому маркетплейсу, а не в Роспотребнадзор (жалоба туда имеет смысл, если претензия не сработает). Напишите в личку — помогу подготовить претензию и расскажу про следующие шаги.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Зачем вводите человека в заблуждение?
У вайлдбериза нет такой обязанности, поскольку он не является продавцом товара. Уже давно подтверждено судебной практикой, что взыскание средств с агрегаторов, к которым относится и вайлдбериз, законом в таких ситуациях не предусмотрено.