Жил с девушкой и платил коммунальные платежи за квартиру, которую снимали вместе (она платила только за

Жил с девушкой и платил коммунальные платежи за квартиру, которую снимали вместе (она платила только за квартиру, я за коммунальные и покупал еду), прямой договоренности не было, просто так получилось само.Теперь требует с меня 3600 за то, что я уехал но жил с ней две недели после последней оплаты коммунальных. Сейчас грозит мне мировым судом и пишет досудебную претензию путем переписки в Телеграмм. Мне стоит боятся, так как она уверяет, что я брал у нее в долг (наличные я не принимал, переводов не было)? Дел на территории сво слишком много, чтобы обращать на нее внимание(ветеран сво и действующий военный).

, Ярослав, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ярослав!

Теперь требует с меня 3600 за то, что я уехал но жил с ней две недели после последней оплаты коммунальных. Сейчас грозит мне мировым судом и пишет досудебную претензию путем переписки в Телеграмм. Мне стоит боятся, так как она уверяет, что я брал у нее в долг (наличные я не принимал, переводов не было)?

 Договора о проживании не было, в том числе по оплате проживания и услуг.

Не стоит опасаться.

В случае суда она должна доказать что у Вас обязанность была по оплате.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Коротко: бояться “мирового суда” из-за таких 3600, скорее всего, не стоит, если у нее нет нормальных доказательств долга, займа или отдельной договоренности о возврате денег.

Переписка в Telegram сама по себе еще не означает, что вы что-то должны, а обещание “досудебной претензии” без договора и подтверждений обычно слабая позиция.

Если вы фактически жили вместе и вы платили коммунальные, а она — за квартиру, то это похоже на обычное распределение расходов в быту, а не на заем.

При отсутствии прямой договоренности суд обычно смотрит, можно ли вообще понять, что одна сторона однозначно обязалась потом все возместить. Если такой договоренности не было, требование “верни деньги за две недели после последней оплаты коммуналки” выглядит спорно.

Мировой суд рассматривает мелкие имущественные споры, но само обращение в суд не означает, что она выиграет. Если подаст иск, ей придется доказывать основание долга, размер суммы и связь этой суммы именно с вами. Вам, в свою очередь, достаточно будет показать отсутствие займа, отсутствие перевода, отсутствие расписки и то, что вы уже участвовали в общих расходах.