Предложить компенсировать 50%, но как выйти на родителя?

Сделали тату мастер на дому, эскиз утвердили, пример показала, получилось похоже, изначально понравилось, деньги перевели, а на следующий день посыпались претензии по качеству и цене, мол дорого так как криво. После предложения коррекции, выяснилось, что клиент вообще несовершеннолетний, хотя изначально утверждал в обратном и имел уже две татуировки на теле, что и не вызвало подозрения. Теперь пугает мамой и разборками, что хочет не понятно. Предложить компенсировать 50%, но как выйти на родителя? Если он действительно не совершененнолетни! Вопрос: как защитить себя в суде, если такой случится.

, Ася, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ася!

Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ, подростки от 14 до 18 лет могут заключать сделки только с письменного разрешения родителей, усыновителей или попечителей. Татуировка не считается мелкой бытовой сделкой, которую несовершеннолетний может совершить сам. Если клиенту меньше 18 лет и согласие законных представителей не получено, договор на услугу может быть признан недействительным в суде.

Если несовершеннолетний младше 14 лет, сделки от его имени заключают родители, усыновители или опекуны. Они же несут ответственность за сделки, которые малолетний совершил самостоятельно, если не докажут, что нарушение произошло не по их вине.

Как найти родителя:

1. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства клиента. Они помогут установить контакт с законным представителем и объяснят ситуацию.

2. Используйте контактные данные, которые клиент указал при заказе услуги. Это могут быть телефон, email или другие способы связи.

3. Обратитесь в учебное заведение или место, где подросток проводит время (кружки, спортивные секции). Возможно, там смогут помочь связаться с родителями.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.