Муж предложил мне выкупить его долю, я воспользовалась преимущественным правом покупки, согласны выйти на сделку
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Квартира была получена от МО в собственность без каких то других финансовых вложений, на мужа, меня и 2х детей. Каждый из нас имеет 1/4 долю собственности. После мы развелись. Муж предложил мне выкупить его долю, я воспользовалась преимущественным правом покупки, согласны выйти на сделку. Но , нотариус говорит что просто эта сделка не проходит, что это как раздел имущества и надо делать соглашение о разделе. Так ли это?
Здравствуйте.
В вашей ситуации не требуется заключать соглашение о разделе имущества, так как квартира уже находится в долевой собственности, и каждый из собственников (вы, бывший супруг и двое детей) имеет чётко определённую долю (1/4 у каждого).
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
Нотариус не прав: проведя раздел долей Вы уже юридически зафиксировали раздел права собственности на эту квартиру.