Лишили водительских прав через сколько нужно их сдать
Здравствуйте.
Водитель обязан сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортным средством.
Если водитель не сдаст удостоверение в этот срок, срок лишения прерывается и начинает исчисляться заново — с момента фактической сдачи прав, их изъятия сотрудником ГИБДД или получения органом заявления об утрате документа.
Некоторые важные нюансы:
Сдавать права нужно в то отделение ГИБДД, которое указано в постановлении суда (эта информация обычно указана в конце документа вместе со сроком лишения).
Удостоверение сдаётся лично. Отправка по почте не допускается — в этом случае права могут не принять, и срок лишения не начнёт исчисляться.
При сдаче нужно взять с собой паспорт, постановление суда и заявление о сдаче прав в свободной форме. В заявлении следует указать наименование подразделения ГИБДД, данные заявителя, адрес регистрации, факт сдачи прав в связи с лишением, серию и номер удостоверения, поставить дату и подпись.
Если водитель утратил удостоверение, он обязан заявить об этом в тот же трёхдневный срок.
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.
Поддерживаю коллегу. Думаю, без квалифицированной помощи Вам трудно будет самостоятельно подать правильно оформленные документы.
На всякий случай:
___________________________________________
(наименование подразделения Государственной
инспекции безопасности дорожного движения
Министерства внутренних дел
Российской Федерации (Госавтоинспекции))
адрес: ____________________________________
от ________________________________________
(Ф.И.О. гражданина)
адрес: ___________________________________,
телефон: _____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: __________________
Заявление
об утрате (хищении) водительского удостоверения
и начале исчисления срока лишения права управления транспортным средством
_________________________ (Ф.И.О. гражданина) "___"__________ ____ г. ___________________ (указать выдавший орган) было выдано удостоверение на право управления транспортными средствами категории ___, ___, серия ______ номер ______.
На основании постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права от "___"__________ ____ г. N ____ заявитель лишен права управления транспортным средством.
Заявитель сообщает об утрате (хищении) "___"_____ __ г. водительского удостоверения при следующих обстоятельствах: _____________________________, что подтверждается _______________________.
Согласно ч. 1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. 1 — 3.1 ст. 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1, 1.1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ________________________ (Ф.И.О. заявителя) заявляет об утрате (хищении) водительского удостоверения (серия _______ номер _____), выданного "___"________ ____ г. __________________________________________ (наименование подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации) и начале исчисления срока лишения прав управления транспортным средством.
Приложение:
1. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
2. Копия постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права от "___"__________ ____ г. N ____.
3. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем).
4. Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых основано заявление.
"___"________ ____ г.
Заявитель (представитель):
___________________ / _________________ (подпись / Ф.И.О.)