Так как по выходу из декретного отпуска приказ руководства уволить по статье (в связи с прекращением в
Имеет ли право сотрудник полиции уволиться по собственному желанию находясь в декретном отпуске?
Так как по выходу из декретного отпуска приказ руководства уволить по статье (в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям), на основании заключения служебной проверки.
Уголовное преследование было до трудоустройства в полицию.
Да, вы имеете полное право уволиться по собственному желанию, находясь в декретном отпуске. Более того, уволиться по статье, которую вам вменяют, находясь в декрете, вас не имеют права.
Почему вы можете уволиться сами:
Сотрудник органов внутренних дел вправе расторгнуть контракт и уволиться по собственной инициативе в любое время, включая период отпуска по уходу за ребенком (ст. 82 Федерального закона № 342-ФЗ «О службе в ОВД»). Никаких ограничений по этому поводу нет — достаточно подать рапорт за 1 месяц до желаемой даты увольнения.
Почему вас не могут уволить по статье в декрете:
Согласно части 13 статьи 82 Закона № 342-ФЗ, увольнение сотрудника по инициативе руководства (к которому относится и увольнение по отрицательным мотивам — п. 7 ч. 2 ст. 82) в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком запрещено. Единственное исключение — ликвидация подразделения.
Что касается увольнения после выхода из декрета:
Уголовное преследование, прекращенное по нереабилитирующим основаниям до поступления на службу, является законным основанием для увольнения (п. 13 ч. 2 ст. 82 Закона № 342-ФЗ). Если вы просто выйдете на службу, вас действительно могут уволить по этой статье.
Рекомендация:
Чтобы избежать записи в трудовой книжке об увольнении по отрицательному основанию, вам следует подать рапорт об увольнении по собственному желанию до окончания отпуска по уходу за ребенком. Руководство обязано будет его удовлетворить, и вы уволитесь с формулировкой по п. 2 ч. 2 ст. 82 (по инициативе сотрудника). Это наиболее выгодный и безопасный для вас вариант.